Эксперты: незаметно цифровая промышленная компания станет обыденностью

Sep 20, 2018 02:03




Компания «Газпром нефть» стала инициатором прошедшей в Омске экспертной сессии о цифровых технологиях и IT-сообществе. В ее программе эксперты, бизнесмены и чиновники обсуждали темы практического применения цифровых технологий в промышленности, бизнесе и городском хозяйстве.

Точная тема сессия такова - «Возможен ли цифровой Омск? Роль IT-сообщества, власти и бизнеса». Обсуждение, разделенное на три секции, на территории Технопарка промышленной автоматизации ПАО «Газпром нефть» продлилось больше трех часов. Выводов, к которым пришли участники, было много, в чем-то они противоречат друг другу, но это лишь одно из подтверждений того, что живая и интересная дискуссия удалась.
В первой секции «IT-сообщество и среда для развития IT» руководитель направления по работе с экспертами Центра социального проектирования «Платформа» Дмитрий Лисицин рассказал о результатах исследования настроений омских специалистов IT-сферы, которое центр провел с апреля по июнь. Всего на вопросы ответили 200 человек при том, что в Омске в этой сфере их трудится примерно 4,5 тыс.
В том числе опрошенные отметили, что в идеале в плане бизнес-модели и принципа работы наш город должен выбрать модель не индийского Бангалора как центра оффшорных разработок, а «Силиконовой долины» как центра разработок для предприятий и города.
Хотя сейчас все же превалирует точка зрения, что IT-специализация Омска - это работа на аутсорсинге для заказчиков из-за рубежа и из других регионов страны, он по сути стал здесь лидером. В обсуждении темы же директор компании 7bits Анна Тарасенко отметила, что Омску целесообразнее не конкурировать с Новосибирском, а найти некую свою нишу в IT-разработках и сосредоточиться на ней. Нельзя сказать, что Омск является IT-столицей Сибири, на самом деле это даже скорее Томск, а не Новосибирск. Там есть более крупные компании, которые уже успели добиться больших успехов и на российском рынке, и на зарубежном, продавая свои качественные программные продукты.
56% участников исследования не планируют уезжать из Омска вопреки известному тренду. Но 13% и 21% - те, кто ответили «Делаю все возможное, чтобы уехать из Омска» и «Хотел бы уехать, но нет возможности». И дело даже не в том, что желающие уехать недовольны своими доходами - хорошо зарабатывать они могут и здесь. Чаще у них претензии уже к качеству жизни в городе - от дорог до экологических проблем.
76% считают, что в Омске работает много хороших программистов. 23% полагают, что это не так или скорее не так. ««Квалификация достаточно высока и позволяет браться за задачи разного уровня. Сюда идут аутсорсы - нанимают кого-то в Москве, потому что ребята хорошо умеют продавать, а пишут все равно в Омске. Если нужно найти человека именно из Омска, обязательно кто-нибудь да найдется», - высказалась об этом в опросе топ-менеджеров компаний уже упомянутая Анна Тарасенко. Ну а вузами-лидерами, где качественно учат на программистов, считаются ОмГУ и ОмГТУ - 49% и 53% голосов соответственно.
Также исследование показало: на одного хорошего специалиста сейчас претендует сразу несколько работодателей и омские при этом конкурируют сразу с зарубежными. Лидеры омского IT-бизнеса отчетливо понимают: для местных программистов сейчас нет достаточного объема заказов внутри региона. Работать на Омск смысла мало, потому что за это не заплатят. С другой стороны зарабатывать больше денег на заказах из-за рубежа - тоже выход, потому что налоги с них пойдут и в местные бюджеты и далее их можно вложить в то же улучшение инфраструктуры, которой так недовольны желающие уехать.
Как подчеркнул в этой же секции в своем рассказе о работе Технопарка промышленной автоматизации ПАО «Газпром нефть» его руководитель Владимир Клевакин, создавая парк в 2015 году, компания в том числе хотела снизить технологическую зависимость от западных решений. Это во многом удалось, есть и успехи в импортозамещении. В целом же Технопарк занимается автоматизацией самых разных производственных процессов на Омском НПЗ.
«Цифровизация - это всего лишь инструмент, который позволит выстроить бизнес-процессы для повышения эффективности, надежности, безопасности и экологичности. Самоцель - не цифровизация, а именно решение актуальных вопросов, стоящих перед производством. Она прежде всего дает сквозной обмен информацией между различными вертикальными и горизонтальными уровнями. Это возможность коммуницировать с внешним миром по каким-то заранее определенным правилам. Когда компании станут цифровыми? Думаю, это произойдет незаметно для нас с вами. И очень быстро это станет обыденностью», - отметил Клевакин.
Что же касается сотрудничества Технопарка с омскими IT-компаниями, то в идеале по оценке Клевакина вполне логично желание заказчика, чтобы вторые сами становились партнерами, занимались сотворчеством. И именно так ведет себя «Газпром нефть». Пока же большинство подрядчиков все же просто хотят работать по техническому заданию.
Гендиректор «Платформы» Алексей Фирсов в дополнение к этому положительно оценил опыт работы «Газпром нефти» во внедрении цифровых технологий в производство.




«Думаю, мы с вами застанем то время, когда структуры компаний будут выстроены по-другому, процессы внутри них, доступность информации, участие и так далее. Это хорошо заметно на примере «модных» брендов («Гугл», «Яндекс» и т.д.), но менее заметно в компаниях «тяжелой» индустрии. Мне кажется, этот процесс неизбежен для всех, вопрос лишь в том, кто будет задавать тон и служить образцом среди этих компаний индустрии. Для каких-то компаний в Москве и Петербурге это пока вопрос по принципу «Мы еще успеем этим заняться, время еще есть». То же, как команда «Газпром нефти» вовлеклась в этот процесс цифровизации с самого первого уровня, нам очень понравилось», - заявил он журналистам.
Вторая секция подняла тему «Бизнес как фактор развития IT-сферы Омска», которая плотно смыкается также с работой Технопарка промышленной автоматизации. Он уже стал хорошей площадкой для общения всех омских программистов, и помогая коллегам, и рассказывая о потребностях своей компании в то числе в сфере цифровых технологий. За время существования он принял от омских IT-шников более 40 крупных заявок на разработку программных решений, либо их адаптаций для промышленной автоматизации в «Газпром нефти». На сегодня прием любых подобных заявок продолжается.
«Мы все заявки в любом случае рассмотрим, оценим, дадим обратно ответ о целесообразности, либо укажем на необходимость каких-то доделок, чтобы потом все же их реализовать», - уточнил Клевакин.

https://gorod55.ru/news/tech/15-06-2018/omsk-zatyagivaet-v-tsifrovuyu-voronku

Город55

Previous post Next post
Up