Борис Гуц: «Я опустил голову в воду, булькал, орал и захлебывался»

Aug 12, 2018 17:15

image Click to view



В это воскресенье 12 августа на кинофестивале в Выборге «Окно в Европу» покажут фильм «Фагот» режиссера Бориса Гуца boris_gouts - омича, ныне живущего в Москве. Для ИА «Город55» он рассказал о нескольких интересных эпизодах и фактах, связанных со съемками.


Трагикомедия «Фагот» - первый российский полнометражный фильм, полностью снятый на IPhone 7+. Борис Гуц - ярый сторонник этой технологии. Более того, и следующий свой фильм, над которым начнется работа осенью, он будет снимать уже на два IPhone. Это тоже будет трагикомедия.
Картина снималась в формате POV (то есть «от первого лица», глазами героя). С этим связан один любопытный эпизод. Есть сцена, когда девушка, которую играет Анастасия Пронина, топит главного героя (Александр Дривень) в ванне. Телефон-«камеру» пришлось погружать в воду. Актриса просто держала его и медленно опускала в ванну. Но здесь нужен был еще и звук - крики под водой, бульканье и т.д. Режиссер решил изобразить это сам.


«Мы погрузили в воду камеру GoPro 5, она хорошо пишет звук. И я опустил голову в воду. Булькал, орал имя героини, захлебывался.... После третьего дубля остался доволен. То есть видео и звук здесь писали отдельно», - рассказал Борис Гуц.

По требованиям Минкульта создатели затерли в картине 21 матерное слово. Как пояснил Гуц, он не большой фанат мата в кино, но здесь эти слова работали на юмор и раскрытие персонажа. В итоге в фильме потерялся дополнительный смысл нескольких шуток. Но, полагает режиссер, в Интернете фильм будет показан без купюр. Кстати, добавил Борис Гуц, «Фагот» он вообще снимал не для кинопроката. По его мнению кинопрокат - хлопотное и устаревшее дело, потому что совершенно не подходит для независимого кино. Фильм готовился сразу для интернета. Но о конкретных планах и датах выпуска он пока говорить не стал.
Буквально в первую смену съемок «камера» зазвонила. Главное правило мобильной съемки - ставить телефон на режим полета. В гаджете для съемок не было сим-карты, но он был синхронизирован по appleID с телефоном продюсера картины. И вот при работе зазвонило все разом: телефон продюсера, ее «Макбук» и мобильная камера группы.


Интересно, что на студии над звуком фильма работали параллельно с Константином Хабенским, который заканчивал свой фильм «Собибор» - его режиссерский дебют. Так получалось, что Борис Гуц постоянно выходил и сталкивался в коридоре с Константином в тот момент, когда из студии «Фагота» доносились истеричные крики одной из героинь. В очередном таком эпизоде Гуц не выдержал и сказал Хабенскому: «У нас так не весь фильм! Иногда даже смешно».
Гуц добавил, что «Фагот» он снимал на собственные деньги. Его предыдущий фильм (и первый полнометражный, причем впервые показанный на омском фестивале «Движение») - «Арбузные корки» - принес некоторую прибыль, ее творческая команда и вложила в новый проект.
На фестиваль «Окно в Европу» картина попала просто: программный директор кинофорума Алиса Струкова написала Борису Гуцу сама, посмотрела фильм и пригласила к участию.
Рассуждая о том, рассчитывает ли он на какие-то фестивальные призы, режиссер ответил так:
«Сам факт участия фильма, снятого на IPhone, в одной программе с фильмами, которые обильно спонсирует Минкульт, это уже большая победа, победа прогресса. А мы именно за него!».
Всего в этом году в игровой программе «Окна в Европу» помимо «Фагота» покажут 13 фильмов. Фестиваль завершится 16 августа.




(Борис Гуц и Анастасия Пронина в рабочем процессе).

https://gorod55.ru/news/culture/10-08-2018/boris-guts-ya-opustil-golovu-v-vodu-bulkal-oral-i-zahlebyvalsya

Юмор, Кино, Город55, фестиваль, Борис Гуц

Previous post Next post
Up