Омские профсоюзы проведут собственный митинг против пенсионной реформы

Jul 06, 2018 17:55




Российские профсоюзы также выступают против пенсионной реформы. А Федерация омских профсоюзов в частности проведет свой митинг протеста. Об этом рассказал на круглом столе в РСЦО зампред федерации Орест Обухов. Дату события организация назовет чуть позже.

Обухов пояснил, что к большому митингу 1 июля у СКК имени Блинова профсоюзы не присоединились, потому что согласны далеко не со всеми лозунгами участвовавших в нем оппозиционных партий. В ближайшее время ФОП проведет свой митинг, там к профсоюзам присоединятся те организации, которые поддерживают их требования. Точная дата акции будет известна в понедельник 9 июля.
«Существует трехсторонняя комиссия, куда входят представители власти, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и официальный Федерации независимых профсоюзов России. ФНПР - ответственный орган, который должен каждый свой шаг осуществлять продуманно. Мы, прежде чем выходить на митинги, демонстрации, пикеты, используем все возможные методы, которые только мы и можем использовать. Идет диалог с властью и работодателями», - сказал зампред федерации.
Обухов отметил, что омская федерация поддерживает позицию ФНПР - нельзя вносить закон о повышении пенсионного возраста отдельно. Это нужно делать сразу пакетом законов, которые будут касаться и дополнительных рабочих мест, и здравоохранения (цитата: «Мы не хотим доживать инвалидами до 65 лет»), и принять меры по трудоустройству молодежи и людей старшего возраста.
Профсоюзы подготовили свой пакет предложений, который тоже внесут в Госдуму. Одно из них - ратификация 102-й конвенции Международной организации труда которая предусматривает установление нижней планки размера пенсии на уровне 40% от утраченного дохода и вводит страхование от безработицы.
«Если конвенция будет принята, то мы будем спокойны и поверим, что размер пенсий действительно будет повышен. Но, к сожалению, неискушенные люди, прочитав проект, увидели только одно - мужчинам повышают пенсионный возраст на пять лет, женщинам - на восемь. Естественно, это вызвало огромный резонанс, в том числе в наших первичных организациях. Сейчас мы проводим многочисленные собрания, где пытаемся людей услышать, понять и попытаться вместе с ними разобраться», - добавил Обухов.
10 июля на заседании областной трехсторонней комиссии Федерация омских профсоюзов выскажет свою позицию и обсудит ситуацию и с местными властями, и с работодателями.

https://gorod55.ru/news/society/06-07-2018/omskie-profsoyuzy-provedut-sobstvennyy-miting-protiv-pensionnoy-reformy

Город55, экономика

Previous post Next post
Up