«Симфопарк» объединил классику, авангард и античность

Jun 19, 2018 09:50

Накануне в «Парке на Королёва» состоялся уже традиционный музыкальный проект «Симфопарк». Его организатор - Омская филармония. По замыслу это целый марафон музыки на свежем воздухе по примеру музыкальных фестивалей классики в Европе.
Как предполагают организаторы, на этот раз установлен новый рекорд посещаемости (напомним, в 2017 году здесь было около 7 000 зрителей).


Лекции, образовательные беседы о музыке, мастер-классы по рисованию или даже метанию ножей, фотосессии, даже бракосочетания в разных культурно-исторических стилях - помимо собственно музыки всевозможных развлечений и занятий как всегда на «Симфопарке» множество.


Если ещё говорить о стилях, то это было именно интересной задумкой организаторов на сей раз - создать пять разных территорий активности в парке: «Античность», «Средневековье», «Авангард», «Романтизм» и «Галантный век». Пожениться можно было в каждой - хоть как римляне и греки, хоть как советские пролетарии. В «Средневековье» - послушать лекцию культуролога Евгения Груздова о геральдике и пострелять из лука. В «Авангарде» - пройти мастер-класс по рисованию. И так далее.
Снова студия исторического танца «Галианта» давала всем возможность потанцевать - и не обязательно для этого было одеваться в старинные костюмы.


Ну а собственно музыка? Прежде всего это были четыре концерта трёх оркестров филармонии - духового, симфонического и камерного. Симфонический играл программу для детей утром и затем вечером - уже для всей публики. Было замечено, что большая масса слушателей приехала в парк именно к этому времени, 20:00.
Духовой оркестр исполнил программу «Мелодии голубого экрана» (композиции кино и эстрады XX века), камерный в программ «Танцевальный калейдоскоп» сыграл танцевальную музыку композиторов XVIII-XX веков - от Шуберта и Гуно до Альбениса.
Как отметил дирижёр Омского академического оркестра Дмитрий Васильев, при составлении плэй-листа вечернего концерта ему было понятно, что он должен состоять не только «из чего-то веселенького». Он добавил, что такого культурного шока для публики, как песня «Гражданской обороны» «Всё идёт по плану» в исполнении оркестра уже не будет, но пообещал друго интересный сюрприз.
«Вся классическая музыка, даже если и веселая, она с микроподтекстом. Кто хочет просто послушать музыку, тот удовлетворится звуками. Кто хочет чего-то сложнее - тот в той же музыке найдет «второе дно. Главное же - мы этот праздник делаем для омичей и гостей города, если другие города хотят такой опыт повторить - ради бога», - заявил маэстро.

image Click to view


Сюрприз действительно был - это оказалась музыка из классической компьютерной игры «Марио», причём с видео самой игры на большом видеоэкране. Но это уже в финале.


В целом же здесь коллектив сыграл под афишей «Evergreen music»прежде всего популярные мелодии классики - например, «Утро» и «В пещере горного короля» Грига, арию из оперы Турандот Пуччини, арию князя Игоря из одноимённой оперы Бородина и «Полёт валькирий» Вагнера.

image Click to view


Добавим, что мероприятие посетил и врио губернатора Александр Бурков, он и поприветствовал публику, и вручил благодарственные письма молодым омским вокалистам и инструменталистам, становившимся за последние полтора года лауреатами различных творческих конкурсов, например, Дельфийских игр. Свои письма получили и преподаватели награждённых.
Далее любителей музыки ждёт ещё и филармонический «Jazz парк», он состоится там же 7 июля.

http://www.pulslive.com/news/puls-goroda/simfopark-obedinil-klassiku-avangard-i-antichnost-.html

pulslive, фестиваль, музыка, Хоккей, "Пульс Live", "Авангард"

Previous post Next post
Up