Омский режиссер выдвинет свой новый фильм на фестиваль «Движение»

May 04, 2018 16:24




Сюжет о встрече, которой, возможно, не было.
Омский режиссер Денис Павленко во вторник 24 апреля завершил съемки своего уже 12-го полнометражного фильма «Мгновения встречи». Очень скоро он приступит к его монтажу, а в прокат планирует выпустить ленту 6 октября. С ним же Павленко подаст и заявку на фестиваль «Движение».
Как рассказал сам Денис ИА «Город55», по сюжету город, где происходит действие, не называется, но, конечно, зрители узнают там различные точки Омска. 70% действия сняли в одном из известных омских баров, еще часть - в популярном караоке-баре. Кроме того героев можно будет увидеть во Дворце искусств имени Малунцева, на Любинском проспекте и в его окрестностях, есть и одна сцена в троллейбусе.
Хронометраж картины составит 60-70 минут, более точно это определится при монтаже. К этой работе Павленко вскоре приступит. Параллельно в середине мая он начнет съемки уже другого своего фильма - мистического триллера «Феерия душ». И одновременно - еще и короткометражку на 16-миллиметровую пленку «Кодак».
В «Мгновениях встречи» снялись 23 актера, в основном это дебютанты, в том числе - студенты Омского областного колледжа культуры и искусств. Но есть и те, кто уже играл в предыдущих картинах Павленко.


Жанр фильм его создатель определяет как абстрактная драма, поскольку временные пространства там очень запутанны, зрители даже, скорее всего, полностью не смогут в этом разобраться. Использован временной парадокс. Как признался режиссер, на это его вдохновила картина Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде». В центре сюжета - любовная история, когда герой пытается доказать девушке, что они уже встречались раньше, а она этого не помнит и отрицает.
«После съёмок мне всегда кажется, что можно было бы сделать ещё лучше, но в связи с бюджетными ограничениями приходится снимать более камерно. Конечно, я понимаю, что снял сложное для восприятия кино, но это своеобразный киноэксперимент. В этой ленте картинка, я считаю, будет лучшей среди всех моих фильмов», - добавил Денис.
Именно с «Мгновениями встречи» впервые Павленко подаст заявку на участие в омском кинофестивале «Движение». Препятствием может стать как раз то, что это уже его 12-я картина, в то время как на фестивале прежде всего соревнуются ленты дебютантов. Но при этом то, что режиссер это все равно сравнительно молодой, шансы попасть на смотр есть. Если не в конкурсную программу - то просто в фестивальные показы.
Напомним, именно сегодня областной Минкульт и организаторы «Движения» объявили о начале приема заявок на фестиваль. Их можно будет подать до 13 августа. В этом году кинофорум пройдет с 26 по 30 сентября.
В прокате, который Павленко надеется сделать расширенным, то есть, возможно, и в других крупных городах, фильм появится 6 октября. Планируется, что прокатное удостоверение фильм получит.

https://gorod55.ru/news/culture/26-04-2018/omskiy-rezhisser-vydvinet-svoy-novyy-film-na-festival-dvizhenie

Кино, Город55, фестиваль

Previous post Next post
Up