Круче «Баварии» и «Манчестера»

Apr 23, 2018 23:59

image Click to view


В киноцентре «Вавилон» начался прокат спортивной драмы «Тренер» (12+) - первого фильма Данилы Козловского в качестве режиссёра, но сам же он и сыграл там главную роль. Подобных примеров в истории мирового кино, конечно, не так много, но и весьма немало. По сути одновременно быть в кадре и за кадром, быть участником процесса и одновременно направлять его - дело непростое. Но субьективно - Козловский в таких обстоятельствах как минимум не провалился, а тем более за плечами у него были Никита Михалков в качестве продюсера плюс другие продюсеры той же обоймы, что делала «Экипаж» (6+), «Легенду № 17» (6+) и «Движение вверх» (6+).
Что такое футбол в России - об этом хоть и не до самой глубины и не с научной въедливостью, однако более-менее старательно Козловский постарался порассуждать в фильме, но не закадровым текстом, а диалогами героев. В том числе своего собственного - игрока Юрия Столешникова, который волею судеб становится главным тренером команды ФНЛ - то есть не самое «болото» и низы, но и не элита. Если помните, это всё можно считать отзвуком фразы главного героя фильма «Духless» (18+): «Я хочу, чтобы «Спартак» и ЦСКА играли друг с другом, как «Милан» с «Интером». Утопия? Скорее всего. Понятно, что тогда фразу в уста персонажа Козловского вложил сценарист и автор книги-оригинала, но сам порыв...
Как известно, до выхода фильма его ожидание ознаменовалось скандалом с Козловским и его фразой в интервью про «одну злобу и ненависть в России». Мол, на предпоказах зрители фильм приняли плохо. Ещё одному титану искусства не повезло с народом и публикой, да. Бывает. Кто прав в этой ситуации? Публика, которая изначально критично относится к российскому кино (хотя исключения и кассовые рекорды при этом у него в последнее время бывают) и которая безжалостна к любым огрехам? Или обидчивый мастер, который болезненно относится к любой критике (которая не так уж удивительна, если учитывать, что как у режиссёра у него дебют)? Непонятно. Плюс с другой стороны известен отзыв актёра Александра Ильина (он сыграл лидера фанатов), которым он поделился в интервью «Ом1» совсем недавно: «Такое ощущение, что Данила работал режиссёром всю жизнь... Но у меня общее впечатление от съёмочной группы - что Данила сумел собрать очень приятных людей, парней и девчонок. Это были отличные время и атмосфера. Очень дружелюбная. И всем всё нравилось. Все хотели работать, несмотря на то, что и сложно было, и жарко. Где-то холодно, где-то не спали. Куча сложностей, потому что самое сложное в кино - это ожидание. И несмотря на это у всех самоотдача была полнейшая. И каждый был на своём месте». Ильин тогда ещё добавил том, что Козловский сам хорошо разбирается в футболе, правда, неизвестно, за какой же всё-таки клуб болеет.
Описывая фильм и впечатления от него, всё же нужно разъяснить сюжет. Итак, Столешников из-за драки с болельщиком на матче сборной с Румынией оказывается дисквалифицирован аж на два года. Уже какие-то драконовское наказание - неправдоподобно. К тому же матч непонятный - нам не объясняют, был ли он каким-то решающим для отбора на чемпионат мира, скажем, либо просто товарищеским. Герой не забивает пенальти - и следуют скандал и крах карьеры (на клубном уровне он играл за «Спартак»). Проходит два года - его неожиданно зовут стать главным тренером в некую команду «Метеор», которой в реальном российском футболе не существует. Уже потом нам объясняют, что команда из Новороссийска, а там всегда если и была команда (и в том числе она играла в высшей лиге), то называлась «Черноморец». «Метеор» вышел в ФНЛ и вот оказался заинтересован в Столешникове - президент клуба, кстати, молодая женщина (Ирина Горбачёва) и, что интересно, одновременно она и дочь мэра. То, как Столешников получал тренерскую лицензию (если он её вообще получал) в прошедшие два года, нам всё же не покажут - а было бы интересно. Таких фигур умолчания или несколько обрезанных диалогов (такое ощущение, что их полная версия появится, когда фильм выйдет уже в виде сериала) здесь вообще немало. А что именно ФНЛ - понятно, тренера-дебютанта вообще ряд ли кто-то может позвать сразу главным тренером, а сразу в премьер-лигу и тем более.
Тут небольшая оговорка. Скандал на старте из-за пенальти в непонятном, возможно, непринципиальном матче - как раз желание показать, что таким или иным образом к этому взрыву эмоций игрок уже всё равно шёл. Что именно таков его характер - взрывной, где-то бешеный, неуёмный, неспокойный. Похожий на характеры многих других героев Козловского. Возможно, таков в жизни и сам актёр? Такое ощущение, что да.
Процесс собственно начала тренерской работы героя и далее на самом деле показан с большим количеством штампов, которые в общем-то было можно бы предсказать: попытка заставить игроков тренироваться по максимуму, да и играть с полной отдачей, конфликты, околофутбольно-хозяйственные проблемы, неудачные матчи (а из-за них - рефлексия и срывы). Штампы можете ждать и в матче-апофеозе, когда «Метеору» в Кубке России (вот интрига и ирония судьбы - но тоже ожидаемая) придётся сыграть со «Спартаком» - назасчитанный коварным судьёй гол, интрига до последних секунд, необходимость отыгрываться с 0:2... Уже весело становится, когда с первого матча «Метеора» фанаты кричат в адрес главного тренера «Стола - пёс!» Аналогия с Валерием Газзаевым, когда он тренировал ЦСКА, почти полная, только один нюанс - Газзаева так обзывали фанаты соперничающих клубов.
Роскошный момент - тренировка в порту, когда фоном режиссёр ставит джазовую музыку, а в кадре при этом футболисты катают огромные шины от грузовиков. Ну почти что как легендарные «баллоны» Крикунова в хоккее! Становится ещё веселее.
Цитата
- Все слышали президента клуба? Продолжаем. Мёртвые не потеют!
Впрочем, это совсем не комедия. Элементы юмора в большинстве массовых фильмов в современном кино стали уже общим местом и даже подмечать их как какую-то особенность перестало иметь смысл.
Зритель неискушённый во многое не вникнет и претензий не предъявит. Более искушённый - начнёт задавать неприятные вопросы. Скажем, где это видано, чтобы главный тренер не пришёл на тренировку своей команды, а потом вдруг всё же на ней появился, но... в дупель пьяный и устроил скандал. Или эпизод, когда футболист сам поставил у букмекеров на поражение своей команды, поучаствовал в «сливе» матча, но... после этого в команде он всё равно остаётся и даже о каких-то санкциях против него нам ничего не говорят. Простите, но это уже перебор! Может, в том числе и отсюда фраза про «злобу и ненависть»?
Напомним, что одного из футболистов сыграл футболист реальный - омич Дмитрий Сычёв. Увы, но текста ему практически ему не дали - сам ли он так пожелал из скромности или вс-таки это решил режиссёр, непонятно. Но по крайней мере на поле в игровых сценах он действительно хорошо заметен. Вообще же сам футбол здесь снят качественно и убедительно, но некой чёткости и наглядности кое-где всё же не хватает. Баскетбол или хоккей в «Движении вверх» и «Легенде № 17» действительно сняты ярче, вот там от них бегут мурашки.
Фильм в целом - сплошные столкновения характеров, а не просто матч за матчем. Конфликты где-то на ровном месте, компромиссы, стремление главного героя обязательно кому-то что-то доказать - очень много психологической игры. Так что если взглянуть и поразмыслить, то каких-то смысловых слоёв в «Тренере» сразу несколько. Ну а один из главных - стремление Козловского доказать скептикам, что Россия всё-таки является футбольной страной. Несмотря на все проблемы и грязь, которые действительно имеются в её футболе (от нечестного судейства и интриг до просто воровства денег).
Цитата
- Футбол в России, Юра - это выжженная земля, покрытая трёхметровым слоем говна. Никому он здесь не нужен.
- Нужен. Вот именно сейчас - нужен.
Так что и за это, и за знаменитую песню «Последняя поэма» в трогательной версии фанатов «Метеора», и за хороших актёров, собранных в слаженном ансамбле - от Вержбицкого и Смолякова до Владимира Ильина - создателям в любом случае спасибо. Учитывая все названные минусы. Мы не знаем, получится ли в дальнейшем из Козловского маститый режиссёр, который будет любимцем фестивалей или рекордсменом кинопроката по сборам, но первый блин у него получился всё-таки не комом.

Оценка: 7 из 10.

"Спартак", футбол, Футбол, Хоккей, рецензия, Кубок, чемпионат, Кино, Михалков, Ом1

Previous post Next post
Up