Омские художники распишут 80-метровую стену в память о Егоре Летове

Apr 02, 2018 01:45

Новость, которую сам я не писал, но поучаствовал в создании - позвонил художнику Молодцову и записал его комментарий. Он мне многое рассказал, не всё вошло из его рассказа.

image Click to view


Песня "Город детства" - кавер той, что исполняла Эдита Пьеха, особенно нравится Молодцову и благодаря ему я сам её неожиданно открыл.
Сегодня, 23 марта, мэрия Омска согласовала эскизы граффити в память о Егоре Летове, которое уже этим летом появится в Чкаловске. В Чкаловском поселке Омска появится стена в память о Егоре Летове. Автором идеи создания в нашем городе такого арт-объекта является поклонница музыканта, художница Елена Свешникова, которая вдохновилась стеной Джона Леннона в городе Праге. «В этом году исполнилось 10 лет со дня его (Егора Летова - прим. ред.) смерти. И она решила внести свой вклад», - рассказал ИА «Город55» художник Николай Молодцов. На 80-метровой стене Треста №4 художники планируют в технике граффити изобразить портрет Егора Летова и иллюстрации к его песням. С собственником помещения соглашение уже достигнуто. Эскизы в мэрии тоже уже утвердили. Как рассказал Николай Молодцов, сначала создать арт-объект хотели так называемым «партизанским способом», однако такую работу пришлось бы делать на скорую руку, да и нет никаких гарантий, что рисунок в скором времени не был бы уничтожен. В итоге было решено сделать все легально. Приступить к созданию рисунка художники планируют в июне, а завершить работу в начале июля. К созданию масштабного граффити привлекут молодых омских мастеров и Союз художников. Сейчас они собирают средства на приобретение материалов и оборудования.

https://gorod55.ru/news/city/23-03-2018/omskie-hudozhniki-raspishut-80-metrovuyu-stenu-v-pamyat-o-egore-letove

Город55, Рок

Previous post Next post
Up