Новое киновпечатление. "Мистер Штайн идёт в онлайн".

Sep 12, 2017 12:46

Посмотрел в субботу. Оригинальное название - "Профиль для бога".

image Click to view


Что меня больше всего привлекло здесь - то, что главная роль сыграна Пьером Ришаром, которого в кино я лично не видел очень давно. И сыграл он на "ура" - этакий забавный крепкий старик, которого тоже зовут Пьер, чуток (или даже не чуток) брюзгливый, очень грустящий по своей ушедшей жене, но затем ... желающий завести в Интернете новое знакомство. Собственно, Ришар (такое ощущение, что с возрастом он стал ниже ростом) и привнёс в фильм дух старых французских комедий, чего, наверное, и добивались создатели. Плюс оттуда же привлечён со своей узнаваемой очень симпатичной музыкой композитор Владимир Косма. Вот для примера образец его творчества:

image Click to view


Всё это сработало.
Всё начинается с встречи внучки Пьера с парнем, с которым она потом начинает жить. Затем парню предлагают подработать - научить компьютерной грамоте Пьера (причём скрывая свои отношения с внучкой, так как Пьер осуждает её за то, что она бросила своего предыдущего - Давида). И уж затем Пьер на сайте знакомств начинает общаться с молодой женщиной из Брюсселя...
В целом в фильме очень высока доля мелодраматизма, что его нисколько не портит. Сам поворот сюжета выглядит несколько странным и даже извращённым. Но выруливает всё на симпатичный хэппи-энд. Париж показали тоже в ностальгическом ключе - не такой фантазийный, как в "Амели", но без грязи и чуркобесов.

Юмор, Кино, Франция

Previous post Next post
Up