«Бронза» против «серебра»

Sep 29, 2016 17:16

«Нефтяник» проиграл в Кубке России оренбургской «Надежде»

Накануне омские баскетболистки в матче 1/8 финала Кубка России сыграли с вице-чемпионом страны и финалистом прошлого сезона Евролиги оренбургской «Надеждой» и уступили 38:67.
Вывеска встречи, конечно, была шикарной - бронзовый призёр суперлиги против серебряного призёра премьер-лиги. Тем не менее мредматчевые расклады говорили о том, что «Нефтянику» очень трудно будет рассчитывать на победу - так и получилось. Но поборолись с грозным соперником, превосходящим и в мастерстве, и элементарно в росте наши спортсменки в общем-то достойно. Счёт открыли гостьи и только на второй минуте - отличилась Людмила Сапова. В этом отрезке обеим командам очень трудно давались броски и следующие очки вице-чемпионки набрали уже на четвёртой минуте. Сибирячки взяли тайм-аут, но существенно ситуация не изменилась. «Размочить» счёт одним успешным штрафным из двух попыток сумела наша Елена Ёлгина. Первый период завершился 5:12 - у «нефтяных» также забросили Ксения Чинаева и Алёна Базинская.
На старте второй четверти отметим у хозяек трёхочковый бросок Яны Паневиной - 8:14. «Надежда» замучила «Нефтяник» перехватами, но главное - успешно реализовывала свои моменты. В целом соперник всё же нарастил преимущество, особенно было обидно, когда на последней секунде омички пропустили бросок от Натальи Жедик - 14:33.
После большого перерыва гостьи как-то сбавили темп набора очков. Главный тренер оренбурженок Роберто Иньигес даже вынужден был взять тайм-аут. У «Нефтяника» до перерыва ещё забивали Чинаева и Любовь Турченюк, к тому же
В четвёртом периоде уже было понятно, что победу вице-чемпион не упустит, логично, что в такой ситуации омички заиграли более раскованно, стараясь просто сократить разницу в счёте. Они чаще шли в атаку всей командой, но периодически допускали обидные обрезы и позволяли уже сопернику забросить больше. Тем не менее в концовке - 26:52 после броска Базинской, 28:52 - после прорыва Воробьёвой, 36:65 А на 39-й минуте по крайней мере для получения хорошего опыта у омичек вышла на площадку молодая нападающая Софья Дереча. Окончательный счёт установила, успешно выполнив два штрафных, разыгрывающая Виктория Едомаха - 38:67.
«Соперник не показал ничего особенного, просто свой обычный класс. Что не показали мы? «Надежда» была более сыгранной, у нас в сезоне был пока только один матч - в Пензе. Начало нам не очень удалось, девчонки растерялись, не могли найти свою игру, далее что-то получалось, надо было забивать свои моменты, если бы забили, разница в счёте была бы, конечно, меньше», - оценила встречу главный тренер «Нефтяника» Елена Лазуткина.
Далее омский клуб сыграет первые матчи в чемпионате российской суперлиги. 11-12 октября он примет дома «Ставропольчанку-СКФУ».