Взяли инициативу в свои руки

May 26, 2016 00:11

Школьники обустроили детскую площадку в Солнечном


В минувшие выходные вместо отдыха ребята из школы N 10 в Солнечном поселке, провели уборку на одной из местных детских площадок. Они покрасили турники, сделали клумбы, поставили табличку для местных выпивающих «Здесь навели порядок школьники. Давайте вместе оставим эту детскую площадку чистой и безалкогольной!»
Началось всё месяц назад, на внеклассном уроке проекта «Куритиба в Сибири». Ребят из седьмого класса спросили: «Что бы вы хотели изменить в посёлке Солнечный?» Большинство из них волновала детская площадка возле школы. Там регулярно гуляют мамы с малышами, а на лавочке взрослые пьют пиво, курят и бросают окурки. Детская площадка вызвала бурные обсуждения. В итоге ребята решили выйти на субботник с организаторами проекта «Куритиба» и учителями и навести порядок своими силами.
До субботника кураторы проекта поговорили с местными жителями. Попросили их делать замечания нерадивым взрослым. Один из жителей проникся идеей и перестал сидеть с пивом на лавочке рядом с детской площадкой. На субботник он вышел помогать детям.
На выходных неравнодушные школьники (не только седьмой класс, но и ребята постарше) вооружились шпателями, банками с краской, покрышками и мётлами. За два дня удалось подновить качели, горки, турники, сделать клумбу и в целом провести хорошую уборку. Помогала преобразовывать площадку художница Катя Седымова. К субботнику подключились местные жители со своими детьми.
Краска и другие материалы были приобретены одним из спонсоров проекта. Часть денег дети заработали сами на сдаче собранных макулатуры и пластика: в школе эта акция проходит уже два месяца. За время этих соревнований было собрано свыше 4 тонн бумаги, по сути дети спасли маленький лес. Следующим пунктом в программе будут ремонт спортплощадки и преобразование остановки общественного транспорта в Солнечном.
Напомним, что в апреле в программе этого же проекта в школе № 10 состоялся экосубботник, о чём мы тогда сообщали.
http://itv55.ru/news/Vzyali_initsiativu_v_svoi_ruki_.html

Омск, перепост

Previous post Next post
Up