Новое киновпечатление. "Экипаж"

May 22, 2016 23:48

Фильм хотел посмотреть давно, получилось только в субботу.

image Click to view


Работа однозначно качественная, режиссёр Лебедев подтвердил свой класс и умение снимать высокобюджетное зрелище. Такие большие ставки и такая промо-кампания были не зря.
Очередная рельефная и убедительная роль Козловского (пилот Гущин) и настолько же рельефная и убедительная - у Машкова, его вторая главная роль Зинченко по сути одинаковая по важности с первой главной. Стажёр и наставник, оба с характером, которым сначала трудно сработаться, но в экстремальной ситуации все конфликты и претензии друг к другу сглаживаются. Есть один по сути фантастический эпизод - пересадка пассажиров прямо в воздухе с одного самолёта на другой (!!!!), в остальном, наверное, всё правдиво. Если это для кого-то спойлер, то извините. Честно говоря, были опасения, что полного хэппи-энда не будет и Зинченко погибнет, но... всё обошлось.
Есть и психологический момент - сложные отношения Гущина с отцом (Сергей Шакуров) и Зинченко с сыном-оболтусом (Сергей Романович), который в той же экстремальной ситуации проявляет себя уже не оболтусом, а весьма героически.
Интересна и трогательная линия отношений стюардессы Вики (Катерина Шпица, которая к слову, похожа на Хлою Грейс-Моретц) и стюарда Андрея (Сергей Кемпо). Вике нравятся только пилоты, а на сохнущего по ней коллегу смотрит свысока. Однако к финалу она увидит, что даже стюард может стать героем...
Примерно с начала второго часа экранного времени возникает настоящее напряжение и по сути оно не ослабевает до развязки. Сценарий не обошёлся без штампов с возникновением у пилотов новых проблем по ходу пьесы, когда, казалось бы, они более-менее вырулили, но это мы простим, наверное.
Словом, смотреть рекомендую, оценка - 9 из 10.

Кино, Машков

Previous post Next post
Up