Встреча с интересным человеком

Jul 06, 2014 17:17

Анонс был такой (с двумя видео):
http://kirill2490.livejournal.com/229428.html
Александр Удалов из Омска в мае вернулся из кругосветного путешествия. Он совершил его пешком и автостопом. На всё ушло 9 месяцев.


По первому образованию Александр юрист. По нынешней профессии и второму образованию - психолог. Однажды в своих психологических изысканиях он просто понял, что тренинги срабатывают не всегда так, как ему бы хотелось. И чаще всего виной этому обстоятельство, что когда люди попадают в стрессовую ситуацию, они не знают, как из неё выйти. Он решил буквально провести на себе эксперимент - войти в максимально стрессовую ситуацию, чтобы изучить её со всех сторон.
Прямая речь
- Стрессовая ситуация какая? Ты попадаешь в незнакомое место, ты оказываешься без денег, то есть без средств, которые дают тебе возможность коммуницировать в мире, да? И плюс у меня не было знания языка.

image Click to view


Задача была поставлена - пройти автостопом вокруг света без денег и знания языка, познать себя, узнать, можешь ли выйти из стрессовых ситуаций без того, что люди имеют в социуме. Но такое путешествие было ещё и давней и, казалось бы, несбыточной детской мечтой. Например, вдохновляли произведения Жюля Верна. Австралия, Новая Зеландия - Удалову казалось, что он вообще никогда туда не попадёт.
Маршрут был намечен через запад - в Европу, из неё в Америки - Северную и Южную - и далее. Попали сюда Австралия, Новая Зеландия, некоторые островные государства Океании, Азия. Правда, не дали визу в Китай. Вояж продлился 9 месяцев. Нужно было соблюсти формальные условия прохождения кругосветок - пересечь все меридианы и дважды - экватор.

Плана, как переправляться через океаны, не было. В реальности получилось, что доброжелатели покупали Александру билеты на корабль или самолёт, несколько раз брали на частную яхту. Там выполнял какую-нибудь работу, иногда готовил людям блюда русской кухни и не только.
Проблема, как найти питание без денег, тоже решалась благодаря коммуникации.
Прямая речь
- Да, насколько ты можешь коммуницировать. С миром и людьми. Первый закон, который у меня был на протяжении моего пути - быть в полном доверии и открытости к миру. Вот я открыт и я верю, что с голоду я не умру. Часто люди, когда ещё двигался по России, задавали вопрос - ты что? Как? За границей где-нибудь будешь умирать под пальмой, что ты тогда подумаешь? - «Буду лежать под пальмой - тогда подумаю».

image Click to view


В итоге ни разу путешественник ни разу за время пути не оставался голодным. Помогло умение общаться с людьми и к тому же действовал аргумент о том, что он проводит эксперимент.
Правда, полным доверием, о котором говорит Александр, ему не отвечали в США. Там, на вроде бы ведь родине автостопа, оказывается, люди сейчас просто боятся останавливаться и брать в машину попутчиков. Неужели настолько засел в их сознании штамп из фильмов ужасов про незнакомца на дороге, от которого неизвестно чего ожидать? И который в итоге оборачивается злодеем? Это даже забавно. Однако на американских дорогах из-за этого смешно отнюдь не было.
Прямая речь
Александр Удалов, путешественник:
- Человек хочет быть хорошим. Но он не хочет меня взять. Я спрашивал «Почему не берете?» - «Мы боимся, мы не будем тебя брать». - «А чего боитесь?» - они говорят «Ну ты смотри это… телевизор, там же всё сказано»
В результате подвозила путешественника в основном уж совсем смелая и бесшабашная молодёжь, которая, как говорится, сама кого угодно напугает. Либо некоренные американцы.

image Click to view


Что ещё запомнилось на разных континентах? На севере Испании - дорога Сантьяго. Раньше это был путь религиозных паломников, теперь там в большом количестве ходят далеко не только католики, машины не ездят совсем. И царит атмосфера общей доброжелательности, взаимопомощи и дружбы.
Лучший автостоп был в Новой Зеландии. Там автомобилисты могли подвезти, даже если им было не по пути, и необязательно было и руку поднимать - люди сами останавливались. Вся эта страна живёт очень открыто - не запираются двери, машины могут стоять на улице с ключом зажигания и незакрытыми окнами.
Достопримечательности специально Александр не посещал. Всё получалось стихийно. В Америке - местность у города Аламагорды, пустыня с очень белым песком, потрясающе похожим на снег. Кроме того - в Нью-Мексико - горы, похожие на палатки, с расщелинами. Ощущения как будто попадаешь в кино. Дорога идёт вверх и в один из моментов просто оказываешься на одной из вершин и видишь почти полную картину. На остальных континентах также больше удивляла и восхищала природа.
Во время путешествия Удалов снимал очень много видео и при первой возможности выкладывал его в Интернет. Получился настоящий видеодневник.
Нельзя сказать, что Александр вернулся домой совсем другим человеком. Его вывод - такое путешествие является очень хорошим тренингом, чтобы познать себя, что-то изменить в себе, но при этом нужно знать, что люди разные и ситуации могут для каждого подвернуться совершенно свои. Александр согласился, что, возможно, у него всё удачно сложилось в этой кругосветке благодаря именно позитивному настрою и уверенности.

интересный человек, Александр Удалов

Previous post Next post
Up