Опубликован первый снимок телескопа TESS

May 22, 2018 15:12

17 мая космический телескоп TESS совершил облет Луны. Аппарат прошел на расстоянии 8 тысяч км от ее поверхности. Маневр позволит TESS перейти на 13,7-дневную рабочую орбиту с перигеем 108 тысяч км и апогеем 376 тысяч км. На ней телескоп будет находиться в орбитальном резонансе 2:1 по отношению к Луне. 30 мая телескоп выполнит последнюю запланированную коррекцию курса, после чего приступит к выполнению своей научной программы.


Также, в рамках проверки оборудования, одна из камер TESS сделала первый тестовый снимок звездного неба. На нем запечатлен участок в созвездии Центавр. В общем сложности, на фото попали свыше 200 тысяч звезд. В правой верхней части фото виден край туманности Угольный Мешок, а слева снизу запечатлена звезда Хадар (Бета Центавра), занимающая одиннадцатое место в списке самых ярких светил на ночном небе.


TESS предназначен для поиска тел, вращающихся вокруг ближайших к нам звезд. Подобно телескопу Kepler, он будет искать их при помощи транзитного метода - по периодическим изменениям яркости светил, вызванным прохождениями экзопланет по их диску.

TESS оснащен четырьмя телескопами с ПЗС-камерами, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нм. Каждый из них обладает полем зрения 24°×24°. Они ориентированы таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения. Ожидается, что за два года основной миссии телескоп создаст карту, покрывающую 85% всей небесной сферы. TESS приступит к регулярным наблюдениям уже в июне.

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up