Затаившийся гигант

May 07, 2018 16:03

Если взглянуть на представленное ниже изображение телескопа «Хаббл» то вероятнее всего первым, за что зацепится взгляд, станет яркая галактика в нижнем левом углу. Но на самом деле это просто объект переднего плана. Нечто куда более интересное скрыто в левом верхнем углу снимка. Речь о галактическом скоплении SDSSJ0150+2725. Его присутствие выдают характерные полосы и дуги. Они порождены мощной гравитацией скопления, исказившей свет от более далеких галактик.

SDSSJ0150+2725 удалено на три миллиарда световых лет от Млечного пути. Скопление было обнаружено в рамках Слоановского цифрового небесного обзора. Hubble наблюдал его в рамках проекта по изучению скорости звездообразования в наиболее ярких галактиках скоплений, находящихся на расстоянии от 2 до 6 миллиардов световых лет. Исследование показало, что она не очень высока. Это согласуется с моделями, согласно которым большинство светил в таких галактиках образовалось еще на ранних стадиях их развития.

Кроме того, подобные галактики являются источниками сильного радиоизлучения, исходящего из их ядер. По мнению астрономов, это говорит о том, что активность подобных галактик обусловлена постепенным поглощением их центральными сверхмассивными черными дырами запасов холодного газа.

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up