Уточнены размеры тела породившего Фобос и Деймос

Apr 27, 2018 15:30

Марсианские спутники Фобос и Деймос давно интригуют астрономов своей нетипичностью. Внешне оба тела напоминают на астероиды. Но будь Фобос и Деймос в самом деле захвачены гравитацией красной планеты, их орбиты не были бы круговыми и не лежали в плоскости марсианского экватора. В то же время, физические характеристики небольших лун свидетельствуют о том, что они не образовались вместе с Марсом.


В последние годы в научном сообществе обрела большую популярность гипотеза о том, что Фобос и Деймос сформировались на ареоцентрической орбите из обломков, выброшенных после мощного удара, пережитого Марсом примерно 4.5 миллиарда лет тому назад. Этот сценарий во многом напоминает другую популярную теорию, согласно которой наша Луна появилась в результате гигантского столкновения Земли с протопланетой размером с Марс.

Разумеется, возникает резонный вопрос - почему Земля обзавелась одним очень крупным спутником, в то время как Марс как минимум двумя крохотными лунами? По мнению астрономов, отличия объясняются разными размерами тел-импакторов, а также характеристиками столкновения (взаимная скорость объектов и угол удара).

В прошлом году группа исследователей из Колорадского университета в Боулдере попыталась найти ответ на вопрос, каковы были размеры тела, с которым столкнулся Марс. Выполнив ряд компьютерных симуляций, ученые пришли к выводу, что объект имел диаметр примерно 1200 км.

Астрономы из Юго-Западного исследовательского института решили продолжить работу коллег и более точно определить размеры объекта-импактора. В ходе исследования ученые установили, что объект был меньше, чем предполагалось. Ранее считалось, что его масса составляла 0.03 марсианских. Однако проверка данных показала, что в результате его удара образовался бы слишком крупный обломочный диск, чтобы из него сформировались Фобос и Деймос.

Создав новую симуляцию столкновения, астрономы подсчитали, что диаметр импактора должен был лежать в промежутке между 530 км (диаметр крупнейшего астероида Веста) и 950 км (диаметр карликовой планеты Цереры). Наиболее вероятным местом его падения является Великая северная равнина. Это огромная низменность в северном полушарии красной планеты длиной 10600 и шириной 8500 км. Ее средняя высота примерно на 6 км меньше у остальной поверхности Марса.

В результате столкновения, Марс должен был обзавестись кольцом из обломков, находившимся на высоте около 24 тысяч км над поверхностью планеты. В нем начали формироваться многочисленные луны. В течение нескольких сотен тысяч лет большинство из них распалось под воздействием приливных и упало обратно на Марс. В результате остались только Деймос и Фобос. При этом, последнего ждет такая же судьба. Фобос постепенно приближается к Марсу. В течение ближайших 50 млн лет спутник перейдет предел Роша и будет разорван гравитацией планеты.

Гипотеза марсианского столкновения может быть подтверждена образцом грунта Фобоса или Деймоса. Если она верна, анализ найдет в нем как следы марсианского вещества, так и вещества второго тела. В 2024 году JAXA планирует запустить миссию Martian Moons Exploration, задачей которой будет изучение Фобоса и взятие пробы его грунта. Если все пройдет хорошо, капсула с образцами вещества спутника вернется на Землю в 2029 году.

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up