Гамма-всплеск в галактике Андромеда

May 28, 2014 13:32

Андромеда сегодня ночью взорвала астрономическое сообщество. В прямом смысле слова. Орбитальная обсерватория "Swift" зафиксировала резкий рост гамма-излучения в галактике Андромеда, которая находится на расстоянии 2.5 миллионов световых лет от нас.



Что может быть его источником? Существует как минимум две вероятности. Первая - столкновение двух нейтронных звезд. Про то, как это происходит я как раз недавно писал. Если это действительно короткий гамма-всплеск вызванный подобным столкновением, то у нейтринных обсерваторий, вроде находящегося на южном полюсе Icecube, есть все шансы перехватить образовавшиеся в ходе данного процесса нейтрино. Кроме того, ученые постараются засечь вызванные этим событием гравитационные волны.

Правда есть одна проблема - проект LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), главной задачей которого является поиск этих самых гравитационных волн, сейчас как раз находится на переоснащении. И если это действительно  окажется столкновением двух нейтронных звезд, то руководителям проекта вероятно останется лишь рвать волосы из-за того, что они так неудачно выбрали время для апгрейда.

Вторая вероятность - ультраяркий рентгеновский источник. Про них нам известно не так и много - предполагается что это может быть черная дыра, которая "съела" что-то, что вызвало такую яркую вспышку.

Через некоторое время нам вероятно станет более точно известно что это было. Если речь идет о коротком гамма-всплеске, то примерно через 12 часов гамма-излучение из Андромеды полностью прекратится. Если это ультраяркий рентгеновский источник, то мы будем регистрировать гамма-излучение на протяжении еще как-минимум несколько дней. Впрочем, нельзя исключать что источником окажется и что-то более экзотическое, скажем микроквазар.


Галактика Андромеды глазами "Swift"

Какая из версий не оказалась бы верной,  к Андромеде в ближайшие дни будет приковано внимание астрономов со всего мира. Данный всплеск является ближайшим из всех, когда-либо зарегистрированных, потому ученые постараются использовать эту возможность чтобы узнать как можно больше о подобных событиях.

UPD. Верной оказалась третья версия - сбой в обработке данных обсерваторией. Так что работники LIGO могут спать спокойно.

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up