Завершено строительство европейского охотника за экзопланетами

Apr 17, 2018 16:10

Инженеры из Бернского университета завершили сборку космического телескопа CHEOPS (CHaracterising ExOPlanets Satellite). Теперь инструмент будет отправлен в Мадрид, где его установят на космическую платформу, созданную местным филиалом Airbus Defense and Space.


CHEOPS был построен по заказу ESA. Телескоп будет искать экзопланеты у ближайших к Солнечной системе ярких звезд, а также использоваться для наблюдения и уточнения характеристик уже известных миров.

image Click to view

CHEOPS будет искать экзопланеты при помощи транзитного метода. Аппарат имеет размеры 1,5 на 1,5 на 1,5 м, его вес составляет 58 кг. Диаметр зеркала телескопа составляет 32 см. Это не так уж и много по сравнению с аналогами, вроде знаменитого Kepler (диаметр зеркала 1,4 м). Но дело в том, что по классификации ESA миссия CHEOPS относится к категории S (сокращенно от small). Это означает, что ее бюджет не превышает 50 миллионов евро. 30 миллионов от этой суммы было выделено Швейцарией. Несмотря на относительно скромный бюджет миссии, возможностей инструмента все равно будет достаточно для изучения экзопланет, массы которых лежат в диапазоне от массы Земли до массы Нептуна.

После того, как полностью собранный телескоп пройдет ряд тестов, его переправят на космодром Куру во Французской Гвиане. Оттуда он будет запущен российской ракетой «Союз». Она выведет телескоп на солнечно-синхронную орбиту высотой 800 км. Запуск CHEOPS запланирован на конец этого года. Ожидается, что европейский охотник за экзопланетами сможет проработать как минимум 3,5 года.


Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up