Потерян контакт с новым индийским спутником связи

Apr 03, 2018 15:08

29 марта Индийская организация космических исследований (ISRO) осуществила запуск ракеты GSLV Mk.ll. Носитель вывел 2240-килограммовый спутник связи GSAT-6A на геопереходную орбиту. По данным объединенного центра космических операций США, изначальный перигей орбиты GSAT-6A составлял 149 км, апогей - 36 499 км, наклонение - 20,68°. Это близко к  орбитальным параметрам аналогичных индийских миссий.




Чтобы выйти на запланированную позицию, GSAT-6A должен был совершить три маневра. Первый состоялся 30 марта. В ходе 36-минутного включения двигателя спутник увеличил перигей до 5030 км и изменил наклонение орбиты до 11,96°. 31 марта состоялся второй запланированный маневр. Он тоже прошел успешно. В течение 4 минут после завершения маневра GSAT-6A передавал телеметрию на Землю. Затем аппарат неожиданно замолчал.

1 апреля ISRO официально подтвердила слухи о потере контакта с аппаратом. В настоящее время специалисты пытаются восстановить связь со спутником. Пока что эти попытки не увенчались успехом. В качестве рабочей версии происшествия рассматривается сбой в системе энергоснабжения аппарата.

Не исключено, что проблемы с GSAT-6A  могут привести к переносу ряда запланированных на ближайшие месяцы запусков. Индийские орбитальные аппараты используют много одинаковых компонентов. Если причины потери связи с GSAT-6A связаны с поломкой одного из них, специалистам ISRO придется проверить и возможно заменить аналогичные элементы на других индийских спутниках.

космос

Previous post Next post
Up