55 лет исследований Солнечной системы

May 21, 2014 14:41

В этом году исполнилось 55 лет с момента начала исследований Солнечной системы. Именно в далеком, 1959 году, "Луна-1" стала первым земным аппаратом достигшим второй космической скорости и вырвавшимся из оков земной гравитации. После этого как говорится понеслось - минимум по одному зонду побывало у каждой планеты Солнечной системы, земные посланцы совершили мягкие посадки на Луну, Венеру, Марс и Титан, а также погрузились в атмосферу Юпитера, ну а "Вояджер-1", который непрерывно работает уже 36 лет, недавно вошел в межзвездное пространство.

К этой дате, National Geographic выпустил обновленную инфографику, пытающуюся показать 55 лет космических исследований одной картинкой.



В большем разрешении
В 2009 году уже был выпущен первый вариант данной инфографики - это версия откорректирована в соответствии с стартовавшими за минувшие 5 лет миссиями.

Правда стоит заметить, что указанное тут общее количество запущенных к той или иной планете миссий вызывает определенны вопросы. Например, если верить картинке, к Марсу летало 38 аппаратов, хотя если глянуть общий список марсианских миссий, то можно заметить, что их было куда больше 38. Я так понимаю, что составители не включили сюда все зонды что просто не взлетели с поверхности Земли - иначе бы их общее количество было куда большим, а соотношение успех/провал куда менее благоприятным.

Тем не менее, пускай насчет методики подсчетов можно и поспорить, но я думаю что эта картинка хорошо подходит для того, чтобы любой желающий смог быстро и  наглядно представить, где за последние 55 лет бывали земные гости.

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up