Межзвездный астероид Оумуамуа мог прибыть из двойной звездной системы

Mar 27, 2018 15:40

19 октября прошлого года телескоп Pan-STARRS 1 уловил свет от небольшого объекта, в тот момент находившегося на расстоянии 30 млн км от Земли. Казалось бы, рутинное событие, превратилось в сенсацию, когда астрономы вычислили его орбитальные параметры. Оказалось, что объект прибыл к нам из межзвездного пространства.



Изначально предполагалось, что межзвездный гость представляет собой комету. Но последовавшие наблюдения не выявили у него каких-либо признаков кометной активности. Поскольку речь шла о первом известном теле нового класса, Международный астрономический союз принял решение создать специальную серию обозначений. Объект получил индекс 1I и собственное имя 'Оумуамуа. Наблюдения показали, что он имеет весьма вытянутую форму и по своим спектральным характеристикам напоминает астероиды классов D и P.

Но, хоть астрономам и удалось установить характеристики объекта, его происхождение до сих пор остается загадкой. По этому поводу было выдвинуто несколько различных предположений. По одной из версии, астероид мог быть выкинут одной из молодых звезд ассоциации Киль - Голубь. По другой, источником является белый карлик. Недавно, группа канадских астрономов предложила еще одну версию происхождения 'Оумуамуа. По их мнению, астероид происходит из двойной звездной системы.

Исследователей удивило, что первый обнаруженный межзвездный гость является именно астероидом, а не кометой. Как известно, наше Солнце выбрасывает в окружающее пространство куда больше комет, нежели каменных тел. Чтобы ответить на этот вопрос, ученых построили модель, которая продемонстрировала, что скалистые тела подобные 'Оумуамуа с куда большей вероятностью происходят из двойных систем, нежели от одиночных светил вроде нашего Солнца. По расчетам, бинарные системы «изгоняют» примерно одинаковое количество каменных и ледяных тел.

В дальнейшем, исследователи пришли к выводу, что вероятнее всего 'Оумуамуа прибыл к нам из молодой двойной системы, одна из звезд которой относительно горяча и массивна. Такая пара должна быть окружена большим количеством каменных объектов. По мнению ученых, скорее всего астероид был выкинут из системы на стадии формирования планет.

Астрономия, космос, оумуамуа

Previous post Next post
Up