Миссия BepiColombo готова к переезду на место запуска

Mar 14, 2018 09:08

8 марта ESA опубликовало важный отчет о готовности миссии BepiColombo. Эксперты агентства подтвердили, что компоненты космической станции, а также все необходимое наземное оборудование готовы к переезду из исследовательского центра ESTEC в Нидерландах на космодром Куру во Французской Гвиане. Транспортировка BepiColombo состоится в конце апреля. После этого специалисты приступят к интенсивной полугодовой подготовке станции к запуску.


Подготовительные операции будут включать в себя соединение компонентов станции, нанесение теплозащитного покрытия, призванного защитить ее от высоких температур, установку и проверку механизма развертывания солнечных панелей, а также заправку. Затем BepiClolombo поместят внутрь контейнера для полезной нагрузки ракеты Ariane 5. Стартовое окно для полета к Меркурию будет открыто с 5 октября по 29 ноября.

BepiColombo является совместными проектом ESA и японского агентства аэрокосмических исследований JAXA. Комплекс будет состоять из трех основных частей: перелетного модуля Mercury Transfer Module (MTM), а также научных станций Mercury Planetary Orbiter (MPO) и Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO).

Транспортный модуль MTM построен ESA. Он необходим для того, чтобы вывести научные станции на орбиту вокруг Меркурия, и оснащен двумя силовыми установками: электроракетными двигателями и традиционными химическими двигателями. После выполнения своей задачи MTM будет отстрелен. Стоит отметить, что до запуска миссии специалисты ESA будут продолжать различные тесты с копией MTM с целью отработки всех возможных сценариев, которые могут возникнуть во время выполнения миссии.

1150-килограммовый MOP также построен ESA. Она будет заниматься изучением поверхности Меркурия. Аппарат оснащен 11 научными инструментами, в том числе камерой, набором спектрометров, детекторами частиц и альтиметром.

285-килограмовая станция MMO создана JAXA с целью изучения магнитосферы Меркурия. После выхода на околомеркурианскую орбиту она отделится от MOP, после чего отправится в самостоятельный полет и будет управляться японскими специалистами. Напомню, что недавно JAXA устроило конкурс на выбор лучшего имени для своего аппарата.

Современные технологии не позволяют осуществить прямой перелет по маршруту Земля - Меркурий. Чтобы погасить скорость, миссия осуществит в общей сложности девять гравитационных маневров в окрестностях Земли, Венеры и собственно Меркурия, на постоянную орбиту вокруг которого BepiColombo должен выйти в декабре 2025 года.


Астрономия, космос, Меркурий

Previous post Next post
Up