Ракета Ariane 5 вывела спутники несмотря на потерю связи

Jan 26, 2018 15:00

Этой ночью с космодрома Куру была запущена ракета Ariane 5. Целью запуска был вывод на геостационарную орбиту спутников связи Al Yah-3 и SES-14. На борту последнего также размещен созданный NASA ультрафиолетовый спектрограф GOLD (Global-scale Observations of the Limb and Dis), предназначенный для изучения ионосферы. Это первый случай, когда агентство установило свой научный инструмент на коммерческом спутнике.



Изначально запуск Ariane 5 проходил без каких-либо отклонений. От ракеты в штатном режиме отделились боковые твердотопливные ускорители, затем первая ступень. Однако через несколько секунд после включения двигателя второй ступени, ЦУП потерял всю телеметрию. Несмотря на многочисленные попытки инженеров, им так и не удалось восстановить связь с ракетой. В результате на некоторое время в ЦУПе воцарилось неразбериха - никто не знал, что же случилось с Ariane 5 и спутниками.

Наконец, через три часа после запуска в Arianespace опубликовали официальное заявление. Согласно ему, несмотря на потерю телеметрии, оба спутника отделились от второй ступени, сейчас находятся на орбите и с ними поддерживается связь. Правда, заявление не уточняет, являются ли эти орбиты рабочими, или же спутникам придется самостоятельно выходить на заданные позиции. SES-14 оснащен ионными двигателями, так что это, скорее всего, не сильно скажется на его миссии. А вот саудовский Al Yah-3 использует традиционные химические двигатели, и подобный маневр может значительно сократить время его жизни.

Стоит отметить, что до вчерашнего дня Ariane 5 являлась обладателем впечатляющей серии из 82 успешных запусков подряд. Именно эта ракета должна отправить к Меркурию аппарат BepiColombo и вывести в космос телескоп «Джеймс Уэбб». Поэтому любые потенциальные проблемы Ariane 5 рассматриваются через призму этих весьма дорогостоящих миссий. В то же время, если, несмотря на потерю связи, ракеты вывела спутники на расчетные орбиты, это скорее послужит аргументов в пользу ее исключительной надежности.

космос

Previous post Next post
Up