Rocket Lab запустил в космос «диско-шар»

Jan 25, 2018 19:00

Компания Rocket Lab объявила, что на борту запущенной 21 января ракеты Electron находилась секретная нагрузка - небольшой спутник, построенный в рамках проекта Humanity Star. Впрочем, в интернете за ним быстро закрепилось другое имя. Благодаря внешней форме необычный аппарат окрестили «диском-шаром».



Humanity Star представляет собой сферу диаметром около метра, покрытую 65 треугольными отражателями. Проект вдохновлен знаменитыми вспышками аппаратов Iridium. Спутник вращается и его отражатели должны давать солнечные блики, создавая эффект того самого диско-шара. Авторы проекта надеются, что на время своего существования (около 9 месяцев) Humanity Star сможет стать одним из самых ярких объектов на ночном небе. По словам президента Rocket Lab Питер Бэка, Humanity Star задуман как яркий символ и напоминание всем на Земле о нашем хрупком месте во Вселенной.

Но все это в теории. Какова реальная яркость объекта покажут лишь наземные наблюдения. Спутник совершает один оборот вокруг Земли за 90 минут. На сайте проекта есть трекер, позволяющий отслеживать положение Humanity Star в режиме реального времени.

За последнее время это уже не первая попытка создать самую яркую рукотворную звезду на небе. В июле прошлого года в космос был выведен «Маяк» - первый в России космический аппарат, созданный методом краудфандинга. Он был оснащен отражателем в форме пирамиды, который должен был давать яркие солнечные блики. Однако после отделения от разгонного блока, произошел сбой и отражатель так и не был развернут.

космос

Previous post Next post
Up