Electron совершил первый успешный полет

Jan 21, 2018 16:00

Ракета была запущена сегодня со стартовой площадки на новозеландском полуострове Махия. Хоть полет и являлся испытательным, но на борту Electron все же размещалась полезная нагрузка в виде трех кубсатов. Все они были успешно выведены на околоземную орбиту. Специалисты еще будут изучать телеметрию, но руководство компании Rocket Labs уже объявило о намерении отказаться от третьего испытательного запуска и перейти к коммерчески рейсам. В настоящее время в производстве находятся пять ракет Electron. В будущем же компания рассчитывает выйти на уровень в 50 запусков в год.


Ракета Electron может вывести до 225 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Ее длина составляет 17 м, диаметр 1.2 м, вес (в заправленном состоянии) 12.5 т. В качестве топлива она использует керосин и жидкий кислород. В целях максимального снижения веса и стоимости, в конструкции ракеты широко применяются композитные материалы, а все основные детали двигателей напечатаны на 3D-принтере.

Дебютный запуск Electron состоялся 25 мая. Первая ступень отработала как положено и успешно отделилась от ракеты вместе с головным обтекателем. Однако когда Electron достиг высоты 224 км, инженеры перестали получать телеметрию. Из соображений безопасности было принято решение подорвать ракету. Последующий анализ данных показал, что Electron продолжал полет в штатном режиме и причиной сбоя стал отказ наземного оборудования.


космос

Previous post Next post
Up