Обсерватория Аресибо провела наблюдения Фаэтона

Dec 28, 2017 16:00

В сентябре на остров Пуэрто-Рико обрушился ураган Мария. Стихия нанесла серьезный ущерб инфраструктуре острова - в том числе и знаменитому радиотелескопу Аресибо. И вот, спустя несколько месяцев обсерватория, наконец, вернулась к нормальному режиму работы. В период с 15 по 19 декабря радиотелескоп выполнил серию радарных наблюдений околоземного астероида 3200 Фаэтон.


Изображения показали, что Фаэтон имеет сферическую форму. Диаметр астероида составляет около 6 км. Это на 1 км больше предыдущих оценок. В районе экватора астероида расположена большая впадина шириной несколько сотен метров, а на одном из его полюсов имеется темное круглое образование (вероятнее всего кратер). По мнению специалистов, по своим характеристикам Фаэтон может напоминать астероид Бенну, являющийся целью миссии OSIRIS-REx.

Фаэтон был открыт 11 октября 1983 года. Считается, что этот астероид является источником метеорного потока Геминиды. Время от времени Фаэтон сближается с Землей. 16 декабря он прошел на расстоянии 10.3 миллионов км от нашей планеты. Это самое тесное сближение с Фаэтоном на период до 2093 года.

астероиды, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up