«Перевернутый» Марс

Dec 27, 2017 16:00

Мы привыкли к картам, на которых северный полюс находится вверху, а южный - внизу. Это касается не только Земли, но и других планет Солнечной системы. Но на самом деле выбор верха и низа это не более, чем вопрос привычки и удобства восприятия.



В большем разрешении

Представленное изображение аппарата Mars Express как раз демонстрирует красную планету в «перевернутом виде». Снимок был сделан 19 июня в рамках калибровки камеры высокого разрешения. В нижней части изображения можно увидеть северный полюс красной планеты, вверху же находится экватор.

Также на фото отчетливо видны некоторые из супервулканов провинции Фарсиды. Наиболее примечательны из них - гора Альба (центр кадра). Хоть ее высота и составляет «скромные» 6.8 км, площадь этого вулкана на порядок больше, чем у знаменитого Олимпа. Гора Альба могла бы с легкостью занять территории Индии и Аргентины вместе взятых.

На снимке также можно увидеть цепь параллельных линий, тянущихся от провинции Фарсида. Это сеть разломов. Предполагается, что они образовались вследствие растяжения марсианской коры, вызванного формированием супервулканов и последствиями их интенсивных извержений. В верхней части изображения можно увидеть трио супервулканов - гора Аскрийская (высота 18 км), Керавнский купол (высота 8.2 км) и купол Фарсида (высота 9 км).

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up