Межзвездный объект Оумуамуа может представлять собой «подсохшую» комету

Dec 22, 2017 09:10

Два месяца назад телескопы сети Pan-STARRS обнаружили первый подтвержденный объект, прибывший в Солнечную систему из межзвездного пространства. Изначально, он был классифицирован как комета. Но последующие наблюдения не выявили у него каких-то признаков кометной активности. В итоге, Международный астрономический союз внедрил новую систему обозначений для этого класса тел, а также присвоил объекту собственное имя Оумуамуа.




После объявления об обнаружении межзвездного объекта, на него нацелились все ведущие обсерватории мира. Сейчас астрономы постепенно обобщают и анализируют собранные во время этих наблюдений данные, постепенно приоткрывая завесу тайны Оумуамуа. Вот например, в недавнем выпуске журнала Nature были опубликованы результаты исследования поверхности Оумуамуа в видимой и ИК части спектра, выполненных телескопами WHT и VLT, а также Паломарской обсерваторией. Наблюдения показали, что в видимом цвете поверхность Оумуамуа имеет красноватый оттенок, однако в ИК спектре характеризуется более нейтральным (серым) цветом.

По словам исследователей, такие характеристики соответствуют ледяному объекту, покрытому «сухим» слоем, защищающим его недра от испарения. Толщина этого слоя достигает 30 - 40 см. По предположению астрономов, он покрыт органическими веществами, известными как толины. Они формируются под действием ультрафиолетового излучения и космических лучей. Толины обнаружены в спектрах многих ледяных тел внешней части Солнечной системы. В случае с Оумуамуа, они выполняют роль защитного экрана, предохраняя ядро объекта в котором скорее всего еще остался водяной лед.

По расчетам, чтобы поверхность Оумуамуа окрасилась в красный цвет из-за толинов, он должен был подвергаться воздействию заряженных частиц не менее 10 миллионов лет. Это согласуется с оценками времени пребывания объекта в межзвездной среде.

Астрономия, космос, оумуамуа

Previous post Next post
Up