Закрученная галактика NGC 5256

Dec 19, 2017 19:47

Представленное фото телескопа «Хаббл» буквально пестрит яркими цветами и необычными формами. Они отображают весьма бурные процессы, идущие в этом регионе, удаленном от нас на 350 миллионов световых лет. Межзвездный газ и пыль закручиваются, формируя новые светила. На снимке можно увидеть целую россыпь характерных ярких областей звездообразования.



В большем разрешении

Этот грандиозный космический фейерверк вызван слиянием двух галактик. Их ядра хорошо просматриваются на снимке - они разделены дистанцией 13 тысяч световых лет. В центре каждого из них находится сверхмассивная черная дыра. Они активно поглощают окружающее вещество, что объясняет их яркость.

Хоть процесс слияния еще не завершен, но обе галактики уже лишились своих изначальных структур. Поэтому, они классифицируются как единый объект, известный под обозначением NGC 5256. Справа от NGC 5256 можно увидеть пару намного более удаленных галактик, которые по всей видимости тоже находятся в процессе взаимодействия. Но они еще ждут своего часа - пока что эти галактики не изучались астрономами.

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up