ESA опубликовало фотографии выброса на комете Чурюмова-Герасименко

Oct 30, 2017 16:18

За два года пребывания у кометы Чурюмова-Герасименко аппарат «Розетта» зафиксировал множество проявлений ее активности: увеличивающуюся кому, выбросы вещества, вызванные этими процессами изменения рельефа и даже улетевший с поверхности в открытый космос обломок. Но, возможно, что наиболее интересный эпизод активности был зафиксирован «Розеттой» всего за пару месяцев до завершения миссии.


3 июля 2016 года «Розетта» засняла настоящий фонтан вещества, вырвавшийся из-под поверхности кометы. По словам специалистов миссии, событие произошло в очень удачное время, когда аппарат находился над местом выброса и камера была нацелена прямо на него. Это позволило ученым напрямую проанализировать выброшенное вещество. Оно состояло из пыли, а также частичек водяного льда. Выброс продлился один час. Его мощность оценивается в 18 кг кометного вещества в секунду.

«Роззетте» также удалось в деталях заснять место выброса. Им оказался провал, окруженный 10-метровым валом. Изначально специалисты предполагали, что выброс возник из-за сублимации водяного льда на поверхности Чурюмова-Герасименко. Но анализ данных показал, что вещество было выброшено из недр кометы.


Голубым цветом отмечены залежи водяного льда в месте выброса
По одной из версии, выброс возник из-за прорыва газового кармана. По другой, все дело в резком испарении водяного льда внутри Чурюмова-Герасименко. Пока что ученые продолжают анализировать данные, надеясь лучше понять механизм возникновения подобных выбросов.

Астрономия, космос, розетта, кометы

Previous post Next post
Up