«Кассини»: подведение итогов продолжается

Oct 18, 2017 16:30

Специалисты продолжают подводить некоторые итоги миссии «Кассини». В частности, на днях была опубликовано следующая мозаика. Она была сделана «Кассини» 28 мая 2017 года сразу после того, как аппарат совершил свой шестой нырок в промежуток между кольцами и Сатурном.



В большем разрешении

В левой части изображения виден диск Сатурна. Полосы на нем - отбрасываемые кольцами тени. Сами же кольца находятся в правой части изображения. «Кассини» сфотографировал их в положении «снизу вверх».

А вот еще одна мозаика колец Сатурна, сделанная «Кассини» 9 сентября 2017 года через несколько секунд после прохождений промежутка между Сатурном и его кольцами. Из-за небольшого угла обзора, кольца кажутся узкими, хотя на самом деле ширина их основной части превышает 70 тысяч км, что почти в шесть раз больше диаметра Земли.


В большем разрешении
В левой части изображения можно увидеть кольцо С. Следующий за ним темный регион - кольцо В. В правом углу находится кольцо А. Нужно помнить, что Солнце освещало кольца «сверху» (по отношению к «Кассини»), и потому они сыграли роль светофильтра, отразив часть солнечного света. В реальности кольцо B обладает наибольшем альбедо и является наиболее ярким среди всех сатурнианских колец.

Также были опубликованы последние кадры полярного сияния на Сатурне. Эта анимация составлена из изображений, сделанных ультрафиолетовым спектрографом «Кассини» 14 сентября 2017 года.

И наконец, специалисты доработали модель колец Сатурна. Раньше считалось, что за их долгосрочную стабильность отвечают спутники Мимас и Янус, чья гравитация удерживает основную массу частичек колец, не давая им разлететься в окружающее пространство. Однако новое исследование показало, что в этом процессе участвует целая группа лун, включая Пан, Атлас, Прометей, Пандор, Янус, Эпиметей и Мимас.

Кассини, Астрономия, Сатурн, космос

Previous post Next post
Up