Получено изображение соприкасающегося желтого гипергиганта

Oct 05, 2017 19:40

Представленное изображение было сделано с использованием одновременно всех четырех вспомогательных телескопов комплекса VLTI (Очень Большой Телескоп-Интерферометр ESO) и инфракрасной камеры PIONIER (Precision Integrated-Optics Near-infrared Imaging ExpeRiment). На нем запечатлена звезда V766 Центавра, удаленная от нас на 12 тысяч световых лет.


V766 Центавра относится к очень редкому классу желтых гипергигантов. Масса светила в 39 раз превышает солнечную, радиус - в 1490 раз, светимость - в миллион раз. Это не только крупнейшая звезда такого класса, но и одна из десяти самых больших звезд открытых к настоящему времени.


Внешний вид системы в представлении художника
У V766 Центавра имеется еще одна особенность. Она входит в состав, по меньшей мере, тройной системы. Одна из ее звезд-компаньонов является супергигантом спектрального класса B0. Орбита этого светила проходит на расстоянии около 35 тысяч а.е. от V766 Центавра. Другая звезда еще интереснее. Постепенное расширение V766 Центавра привело к тому, что ее орбита стала проходить внутри внешних слоев атмосферы гипергиганта. Фактически, оба светила соприкоснулись. На первом фото VLTI звезда-компаньон проходит позади V766 Центавра, на втором и третьем она оказывается впереди нее и заметна в виде яркого пятна.

Астрономия, звезды, космос

Previous post Next post
Up