Марсианская кора имеет меньшую чем считалось плотность

Oct 01, 2017 16:46

Сопоставив данные об изменениях орбит марсианских аппаратов и топографии красной планеты, специалисты Центра космических полетов Годдарда составили новую гравитационную карту Марса. На ее основе они оценили плотность марсианской коры. Согласно расчетам исследователей, ее средняя плотность составляет 2.582 г/cм3. Это сопоставимо с плотностью лунной коры и заметно меньше предыдущих оценок, сделанных на основе анализа проб марсианского грунта. Ранее считалось, что плотность коры красной планеты сопоставима с земной и ее среднее значение составляет 2.9 г/см3.


Существует несколько объяснений, почему марсианская кора имеет меньшую, чем ожидалось, плотность. Возможно, она тоньше, является пористой, или же содержит большее количество легких элементов, чем считалось ранее. В любом случае это говорит о наличии серьезных пробелов в понимании геологической истории и внутреннего строения красной планеты.

В 2018 году к Марсу отправится миссия Insight. Ее задача - изучение геологии Марса и его современной тектонической активности. Insight доставит на его поверхность сейсмометр, с помощью ученые надеются впервые напрямую получить данные о внутреннем строении планеты и подтвердить или опровергнуть расчеты специалистов из Годдарда.

Марс, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up