Водный Марс. Как бы выглядела карты тел Солнечной системы с океанами

Sep 27, 2017 09:11

Вода покрывает 70% поверхности нашей планеты. Если убрать с ее глобальной карты океаны, большинство вряд ли смогло бы опознать Землю. Но то же самое можно сказать и про другие каменные миры Солнечной системы. Скорее всего, на Марсе, а возможно и на Венере в прошлом существовали обширные океаны, и эти планеты выглядели совершенно иначе. В рамках любопытного мысленного эксперимента французский дизайнер Alexis Huet создал географические карты Марса, Венеры, Луны и Меркурия, на 70% покрытых водой.

Карта «водного» Марса прекрасно демонстрирует асимметрию его полушарий, одно из которых заметно ниже другого. Возможно это последствия гигантского удара, пережитого красного планетой вскоре после ее формирования. Также хорошо заметны гора Олимп и огромное вулканическое нагорье Фарсида.



Обычная топографическая карта Марса для сравнения.


Венера отличается намного более гладким рельефом, нежели Земля. На планете имеется лишь две значительных возвышенности (континента) - земли Афродиты и Иштар. Считается, что примерно полмиллиарда лет тому назад Венера пережила вспышку вулканической активности, которая привела к глобальному «омоложению» ее поверхности.


Более привычная топографическая карта Венеры.


Луна. Ее обратная сторона (центр карты) заметно выше той, которой она обращена к Земле.


Топографическая карта Луны (центрирована по видимой стороне).


Меркурий. Карта центрирована по северному полюсу и показывает поверхность  планеты до 55 градуса с.ш.


Топографическая карта северного полушария Меркурия.


Марс, Астрономия, космос, Солнечная система, Меркурий, Луна, Венера

Previous post Next post
Up