Двойная комета или двойной астероид? «Хаббл» сфотографировал необычный объект пояса астероидов

Sep 22, 2017 19:42

В августе - сентябре прошлого года телескоп «Хаббл» провел съемку объекта главного пояса астероидов 2006 VW139/288P (сокращенно 288 Р). Изображения продемонстрировали, что он состоит из двух примерно одинаковых по размеру тел, вращающихся вокруг общего центра масс. Дистанция между объектами составляет около 100 км.


Двойные астероиды сами по себе в общем-то не являются редкостью. Однако у 288 Р имеется одна уникальная особенность: объект демонстрирует признаки, характерные для кометы. На снимках «Хаббла» можно отчетливо увидеть окружающие систему кому и хвост. Орбита объекта обладает большим эксцентриситетом, что также характерно для комет. Это делает 288P первым известным двойным астероидом, который одновременно классифицируется и как комета главного пояса.


Кажущееся движение хвоста на анимации является проекционным эффектом, связанным с изменениями относительного положения Солнца, Земли и 288 Р, произошедшими между наблюдениями. На ориентацию хвоста также влияют размеры частиц. Первоначально хвост указывал на направление, в котором в конце июля были выброшены сравнительно большие частицы пыли (размером около 1 мм). Однако с 20 сентября 2016 года хвост начал указывать в противоположном от Солнца направлении, куда давление солнечного излучения сдувает небольшие частицы размером около 10 микрон.

По оценкам астрономов 288 Р существует как двойная система не более пяти тысяч лет. Вероятнее всего исходное тело попросту разорвалось на части из-за быстрого вращения. После этого две половинки постепенно удалялись друг от друга из-за эффектов сублимации.

астероиды, Астрономия, космос, кометы

Previous post Next post
Up