Вычислено время гибели одного из спутников Урана

Sep 18, 2017 16:56

Спутник Крессида был открыт 9 января 1986 года на снимках, сделанных аппаратом «Вояджер-2». Это небольшая луна, размерами 92 на 74 на 74 км. Нам мало что известно о Крессиде:  ее орбита, примерные размеры, значение альбедо, а также то, что в будущем она скорее всего столкнется с другим спутником Урана - Дездемоной. Исследование, выполненное группой американских астрономов, помогло уточнить время этого события.



Астрономы проанализировали данные о затмениях кольцами Урана фоновых звезд. На основе этих данных, они смогли существенно уточнить радиус и форму кольца η. Крессида находится в орбитальном резонансе 3:2 c частицами этого кольцами и оказывает на него заметное воздействие. Фактически, из-за воздействия гравитации спутника, кольцо η приобрело треугольную форму.

На основе данных о возмущениях кольца η астрономы вычислили примерную массу и плотность Крессиды. А эти данные в свою очередь помогли существенно уточнить время ее грядущего столкновения с Дездемоной. Ранее считалось, что это событие произойдет в промежутке от 4 до 100 миллионов лет. Новое исследование указывает на то, что столкновение произойдет уже в течение ближайшего миллиона лет.



К слову, Крессида  и Дездемона это не единственные спутники Урана, которым в будущем угрожает гибель. Седьмая планета обладает группировкой из примерно десятка небольших лун, которые постепенно приближаются к планете. Когда в далеком будущем они перейдут предел Роша, гравитация Урана разорвет их на части, что приведет к появлению у него новых колец.

Уран, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up