Лаборатория реактивного движения изучает концепцию механического венерохода

Sep 06, 2017 09:10

Вероятно, Венера является самой экстремальной планетой Солнечной системы. Температура на ее поверхности превышает 500 градусов Цельсия, давление составляет 90 земных атмосфер. Ни одна из советских станций, садившихся на Венеру в прошлом веке, не продержалась там больше пары часов. Авторы всех современных проектов по изучению планеты неизбежно сталкиваются с одной и той же проблемой: как создать технику, способную проработать там хотя бы несколько дней? В то время, как многие инженеры бьются над системами, способными защитить хрупкую электронику от экстремальной внешней среды, группа исследователей из Лаборатории реактивного движения (JPL) предложила радикальное решение - вовсе отказаться от электроники и построить механический планетоход.


Проект APEE (Automation Rover for Extreme Environment) вдохновлен механическими компьютерами, танками Первой мировой и «пляжными животными» (Strandbeest) Тео Янсена. Инженеры предлагают создать ровер, практически не использующий электронику. Он будет получать энергию с помощью воздушной турбины, которая будет приводить в движение гусеницы. Для обхода препятствий предлагается использовать специализированную механическую систему, состоящую из бампера, шестеренок с переключениями передач и эксцентрика.


Возникает резонный вопрос: а какие вообще научные данные может получить подобный стимпанковский планетоход? Авторы проекта предлагают два основных варианта. Во-первых, можно оснастить APEE только механическими инструментами, способными измерять скорость ветра, температуру и давление. Конечно, тогда венероход не сможет собирать какой-то сложной информации, но это, по крайней мере, будет компенсировано длительным временем ее получения, что позволит лучше понять особенности венерианской атмосферы.

Во-вторых, не исключено, что в рамках другого экспериментального проекта NASA удастся создать устойчивые к высоким температурами электронные компоненты, на основе которых можно будет построить сложные приборы, способные работать в условиях Венеры.  В этом случае роверу потребуется дополнительный источник энергии. В его качестве предлагается использовать солнечные панели.

Следующая серьезная проблема проекта - система передачи данных. Команда предполагает использовать для этого механический радарный отражатель, способный передавать сигналы в формате азбуки Морзе. Находящийся на орбите Венеры зонд-ретранслятор мог бы считывать своим радаром значения с отражателя и затем пересылать данные на Землю.

Конечно, в наш электронный век идея подобного механического венерохода кажется как минимум весьма эксцентричной, если не сказать больше. Но учитывая всю экстремальность Венеры, возможно именно такой подход и приведет к созданию аппарата, который смог бы функционировать на ее поверхности в течение многих недель, а то и месяцев.

image Click to view

Команда проекта недавно получила финансирование, позволяющее продолжить работу над APEE. Сообщается, что в ближайшее время инженеры приступят к созданию работающих прототипов ключевых систем венерохода.

Астрономия, космос, Венера

Previous post Next post
Up