Телескоп Gaia помог вычислить дистанцию пролета звезды Gliese 710

Sep 04, 2017 16:15

В настоящее время наиболее близкой к Солнцу звездой является красный карлик Проксима Центавра. Расстояние до него составляет 4.24 световых года. Но, как известно, звезды не стоят на месте. Солнце и все его соседи вращаются вокруг центра Млечного пути. В процессе этого движения расстояния между светилами постоянно меняются. Так, всего 70 тысяч лет назад красный карлик WISE 0720-0846 (также известный как звезда Шольца) прошел на расстоянии в 0.8 световых года от Солнца.


Не исключено, что это сближение оказало какое-то воздействие на облако Оорта. Так называют гипотетическое скопление ледяных тел, оставшееся со времен формирования Солнечной системы. По некоторым оценкам, его внутренняя граница проходит на расстоянии в 2000 а.е. (0.03 световых года), а внешняя -100 000 а.е. (1.6 световых года) от Солнца. Правда, если звезда Шольца и изменила траектории каких-то объектов облака Оорта, направив их во внутреннюю часть Солнечной системы, последствия проявятся еще нескоро - через сотни тысяч, а то и миллионы лет.

Следующее аналогичное по масштабам звездное сближение должно состояться через 1.3 миллиона лет. В этот раз рядом с Солнечной системой пройдет оранжевый карлик Gliese 710. До недавних пор минимальная дистанция его пролета была неизвестна. Разные исследования давали цифры от 0.3. до 1.3 световых года. Но, похоже что телескоп Gaia сумел внести ясность в этот вопрос. Согласно опубликованному пресс-релизу ESA, дистанция пролета составит от 10 000 до 32 000 а.е. с наиболее вероятным значением в 16 000 а.е. (0.25 световых года). В момент минимального сближения Gliese 710 станет самой яркой звездой на земном небе.

image Click to view


Видео показывает, как будут выглядеть движение Gliese 710 по звездному небу, а также меняться ее видимые размеры в будущем (через 1.1 - 1.5 миллионов лет).

Это значит, что Gliese 710 должна пройти через внешнюю часть облака Оорта. Но судя по всему, такие сближения не несут для Земли особой угрозы и являются нормой.  Проанализировав данные Gaia о направление собственного движения и скорости 300 тысяч звезд, астрономы установили, что в течение пяти прошедших и пяти будущих миллионов лет 97 из них приближались/приблизятся к Солнцу на дистанцию менее 15 световых лет, 16 - на дистанцию менее 6 световых лет. На основе этих цифр была сделана следующая оценка. В течение миллиона лет около 550 звезд проходят на расстоянии менее 15 световых лет от Солнца. Из них порядка 20 сближаются с ним менее чем на 3 световых года. Т.е., в среднем такие сближения происходят раз в 50 тысяч лет.

image Click to view


Это видео показывает, как будет меняться звездное небо в будущем (через 1.1 - 1.5 миллионов лет), а также отмечает видимый путь Gliese 710.

Астрономия, звезды, космос, Солнечная система

Previous post Next post
Up