Вращение гиганта

Sep 03, 2017 16:15

В 1979 году пара аппаратов «Вояджер» совершила свой исторический визит к Юпитеру. Кадры, сделанные «Вояджером-1» во время пролета газового гиганта, часто демонстрируются в различных передачах и материалах, посвященных миссии. Однако за последние 38 лет технологии обработки изображений сделали большой шаг вперед. Поэтому известный астролюбитель Иан Риган (Ian Regan) решил взять исходные снимки «Вояджера-1» и выжать из них максимум полезной информации.



В период между 30 января и 3 февраля 1979 года узкоугольная камера «Вояджера-1» сделала 3 636 фотографий Юпитера через оранжевый, зеленый и синий фильтры. На основе этих кадров Риган создал таймлапс, охватывающее примерно 10 юпитерианских дней (планета совершает один оборот вокруг своей оси примерно за 9 часов 50 минут).

image You can watch this video on www.livejournal.com

Ролик прекрасно демонстрирует вращение планеты, а также динамику движения ее облаков и облачных поясов. На нем также видны пролеты спутников Ио, Европы и Ганимеда. Стоит отметить, что из-за проблем со связью около сотни исходных снимков «Вояджера-1» было безвозвратно потеряно во время их передачи на Землю. Поэтому в видео имеется некоторые разрывы. Также Иан Риган составил аналогичный таймлапс и для «Вояджера-2» Он склеен из 1251 снимка, сделанного аппаратом в в период с 27 по 29 мая 1979 года.

image You can watch this video on www.livejournal.com

И наконец, Риган сделал ролик, совмещающий оба этих видео. Оно позволяет сравнить изменения, случившиеся в атмосфере Юпитера в промежутке между визитами «Вояджеров».

image You can watch this video on www.livejournal.com



Астрономия, космос, Юпитер, вояджер

Previous post Next post
Up