Смоделирован химический состав недр Нептуна

Aug 23, 2017 16:46

Некогда астрономы относили Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун к одному и тому же классу небесных тел, известному как газовые гиганты. Считалось, что все эти планеты в основном состоят из водорода и гелия. Но по мере накопления данных стало понятно, что Уран и Нептун не похожи на Юпитер и Сатурн. Водород и гелий присутствует лишь в верхних слоях атмосферы этих планет, в то время как их мантия представляет собой смесь таких веществ, как вода, аммиак, метан и сероводород. Сейчас для обозначения таких тел применяют термин ледяные гиганты.


К сожалению, в наших знаниях о строении ледяных гигантах до сих пор имеется много пробелов. Использование лабораторных экспериментов для изучения условий в их недрах далеко не самая простая задачи: весьма сложно воссоздать в земных условиях экстремальные температуры и давления внутри этих планет.



Поэтому коллектив ученых из Университета Эдинбурга пошел другим путем. Чтобы ответить на вопрос, как именно устроена мантия Нептуна, они  прибегли к помощи компьютерного моделирования. Оно показало, что замороженная смесь из воды и аммиака в недрах планеты должна формировать малоизученное соединение, называемое гемигидратом аммиака. Скорее всего, это вещество также присутствует и в мантии Урана.

Проверить результаты этого исследования мог бы специализированный космический аппарат. Уран и Нептун давно заслужили того, чтобы к ним отправили миссию, аналогичную Cassini. Но, к сожалению, пока что такие миссии существует лишь в виде бумажных проектов. По сей день Уран и Нептун посещались лишь аппаратом «Вояджер-2», что произошло еще во второй половине 1980-х.

Нептун, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up