Путешествие «Пионеров»

Aug 19, 2017 16:48

В ближайшие дни многие любители космоса и астрономии будут праздновать 40-летний юбилей запуска аппаратов «Вояджер». Их миссия по праву считается одним из самых величайших космических путешествий в истории. Но не стоит забывать, что своим успехом они во многом обязаны другой паре аппаратов -  запущенным в 1972 и 1973 годах «Пионер-10» и «Пионер-11 ( Read more... )

Астрономия, космос, Солнечная система, межзвездные перелеты

Leave a comment

tarantiev August 19 2017, 18:55:02 UTC
Могу предположить, что рано или поздно, даже через сотню-другую лет, под действием гравитации аппараты вернутся в Солнечную систему, подобно кометам, так как гравитация ближайших звезд несравнимо меньше, так как они по-прежнему несравнимо дальше от аппаратов, чем Солнце. И через сотню лет полета соседние звезды будут несравнимо дальше, чем Солнце, и его сила притяжения будет по-прежнему несравнимо сильнее действовать на аппараты, и они, описывая сверхвытянутый эллипс, вернутся. Ничего загадочного.

Reply

suvorow_ August 19 2017, 19:09:19 UTC
Нет, не вернутся. Хотя сила притяжения Солнца и больше, чем любых звёзд, но её недостаточно, чтобы затормозить эти космические аппараты.

Reply

tarantiev August 19 2017, 19:10:09 UTC
Иди уже прочитай, что такое третья космическая скорость, и не позорься такими предположениями.

Reply

tarantiev August 19 2017, 20:05:13 UTC
Третья космическая скорость - теоретическая, еще не проверенная экспериментом. Ряд комет описывают длинные эллипсы в течение сотен лет, эксперимент может затянуться.
Может, совокупная гравитация Солнца вместе с солнечной системой, как единого объекта, гораздо выше. Уже пишут о некоей "планете X" а я предполагаю, что просто суммарная масса солнечной системы, воздействующая на аппарат (подобно как на любые объекты на Земле ощутимо воздействует сила пртияжения как Земли так и Луны), может оказаться выше, чем расчетная, и аппараты летят не по параболе, а все-таки по очень вытянутому, но эллипсу.

Reply

agordian August 19 2017, 22:46:23 UTC
Вы же не проверяете экспериментально теорему Пифагора для каждого нового треугольника? И здесь эксперимент смысла не имеет.

Солнечной системы как единого объекта притяжения не существует. Разве что для других звезд и планетны хсистем. Но это не наш масштаб, Пионер стартовал изнутри сложной системы из множества массивных планет, которые его отклоняют - значимо или незначимо в зависимости от расстояния и массы. Посчитать точно сложновато - та самая задача трех (и более) тел. Неизвестная планета X/Y/Z должна быть сравнима с Солнцем и пересечься траекториями с Пионером, чтобы при огромной удаче захватить его. Это практически невероятно.

Reply

tarantiev August 20 2017, 21:43:53 UTC
Теорему Пифагора можно проверить за 5 минут. А на то, чтобы убедиться, что аппарат идет по параболе, а не по эллипсу подобно кометам из-за возможной ошибки в расчете 3-ей космической сокрости, может потребоваться не одна сотня лет.

Reply

suvorow_ August 20 2017, 23:27:39 UTC
Кроме параболы, в бесконечность можно улететь и по гиперболе. И, чем сильнее гипербола отличается от параболы (и эллипса), тем быстрее это станет ясно. Для "Пионеров" это стало ясно сразу после пролёта Юпитера...

Reply

stierliz August 20 2017, 00:00:31 UTC
Учиться никогда не поздно. Займитесь этим.

Reply

tarantiev August 20 2017, 21:45:55 UTC
Да с теорией все в порядке. Но теория должна быть подтверждена хотя бы одним экспериментом. Длительность такого эксперимента слишком высока. Мы с вами в течение нашей жизни можем и не узнать, подтвердилась ли на практике расчетная величина 3-ей космической скорости.

Reply

suvorow_ August 20 2017, 23:20:30 UTC
А зачем ей "подтверждаться"? Достаточно взять с 10% запасом, а у "Пионеров" он был куда больше, чем 10%. Причём, это не был запас "про запас", а просто по требованиям баллистической задачи.
Неточность определения третьей космической скорости (которая, вообще-то, величина непостоянная, т.к. зависит от положения Земли на своей орбите, и в январе она не такая, как в июле) гораздо меньше 1%
Определить, какая скорость у аппарата будет "на бесконечности", можно по скорости замедления в свободном полёте, а она хорошо измерима по допплеровскому сдвигу частоты.

Reply

stierliz August 21 2017, 09:02:55 UTC
Торгуйте своим картоном или что вы там делаете. Забудьте о третьей космической. Или к врачу сходите, скажите, беспокоит мол.

Reply


Leave a comment

Up