Юпитер пережил очередное столкновение

Jul 24, 2017 16:30

UPD. К  большому сожалению, я перепутал даты пресс-релизов. Столкновение, о котором ниже идет речь и следы которого сфотографировал телескоп Gemini, случилось еще в 2009 году. Что касается этого года, то 26 мая французский астроном-любитель зафиксировал вспышку в атмосфере Юпитера, но если это и было столкновение, то оно не оставило видимых следов.

19 июля астроном Энтони Уэсли обратил внимание на появившееся в атмосфере Юпитера образование, напоминающее следы от удара, оставленные обломками кометы Шумейкеров-Леви 9 в 1994 году. 22 июля телескоп Gemini North сфотографировал планету и подтвердил наличие следа от столкновения с каким-то объектом, скорее всего кометой или астероидом.


Представленное изображение последствий удара было сделано в инфракрасном диапазоне при помощи установленного на телескопе Gemini North спектрографа MICHELLE. Оно составлено из снимков на длине волны в 8.7 и 9.7 мкм. По всей видимости, столкновение произошло где-то в промежутке между 10 июля (тогда аппарат Juno прошел очередной перийовий) и 19 июля. Используя снимки последствий падения обломков Шумейкеров-Леви 9 в качестве эталона, астрономы предварительно оценили диаметр тела в несколько сотен метров.

Для газового гиганта подобные удары являются достаточно обыденным явлением. За последние годы астрономы неоднократно фиксировали столкновения или их следы в атмосфере Юпитера. Например, в 2009 году все тот же Энтони Уэсли обнаружил след от удара площадью в 190 миллионов км2 (т.е. больше площади всей земной суши). По оценкам, оставившее его небесное тело имело диаметр от 200 до 500 метров, а мощность удара могла составить до 13 тысяч мегатонн.


Астрономия, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up