«Робокопу» - 30 лет: восемь интересных фактов о фильме

Jul 17, 2017 09:05

И вот пришла пора отметить день рождения еще одного знаменитого фантастического фильма, давно ставшего олицетворением эпохи 1980-х. Сегодня свой 30-летний юбилей празднует «Робокоп» - лента, успех которой обеспечил ее режиссера Пола Верховена десятилетием относительно комфортного (и очень славного) творчества в Голливуде. В честь круглой даты вот ( Read more... )

экшн, Кино, киноюбилей, фантастика, Пол Верхувен

Leave a comment

kiri2ll July 17 2017, 08:58:03 UTC
Нет, я не писал про этот фильм. Особых подробностей я не расскажу - в основном все почерпнуто с IMDB и wiki. Думаю, что если послушать аудиокоментарии Верховена к фильму, там наверно много чего интересного можно было бы узнать.

Но если вкратце, то Верховен хотел снять кино про группу средневековых наемников, двое из которых были друзьями, но затем их пути расходились и они становились смертельными врагами. Ну и как это часто бывает, в процессе продюсеры решили что фильму обязательно нужна любовная линия. Так персонаж Дженнифер Джейсон Ли получил больше экранного времени. Потом в фильм решили добавить любовный треугольник. В результате персонаж командира наемников, который изначально был главным героем, ушел куда-то на второй-третий план. Ну и помимо этого, студия хотела добавить в фильм побольше героизма и убрать грязи. В частности, сделать персонажа Хауэра более благородным. Верховену все это категорически не нравилось. Он хотел снять не очередную сказку с рыцарями, а фильм, правдиво показывающий дух средневековье. Ну а Хауэр поддержал в этом споре не режиссера, а продюсеров. Говорят, что он очень надеялся, что роль героя поможет ему стать большой голливудской звездой. Из-за всего этого на съемках было очень много споров, переделок сценария и в итоге вышел компромиссный вариант: с одной стороны, Верхувен все же сохранил свою стилистику, но в то же время получилось кино про любовный треугольник, а он то хотел снять фильм про противостояние двух бывших друзей. Но по иронии судьбы, в какой-то степени сами съемки и стали такой истории, потому что Верховен не простил Хауэру того, что тот не поддержал его в трудный момент.

Reply

ft_28 July 17 2017, 10:04:53 UTC
Спасибо .
Любопытно. Жаль, что задумка Верховена воплотилась в искаженном виде.

Reply

kiri2ll July 17 2017, 18:44:15 UTC
Недавно пересматривал. Персонаж Хауэра оставил впечатление просто конченного подонка. Страшно представить, что там в первоначальном варианте придумал Верховен.

Reply


Leave a comment

Up