Глория на Венере

Mar 12, 2014 00:24

Оптическое явление под названием глория было впервые зафиксировано на другом небесном теле - в атмосфере планеты Венеры с помощью камер зонда ESA «Венера-Экспресс».



Глория представляет собой цветные кольца света вокруг яркого центрального пятна, возникающие в облаках, расположенных прямо напротив источника света. Для того, что зафиксировать глорию, наблюдатель должен находиться на горе или в воздухе, а источник света (Солнце или Луна) за его спиной.

земная глория

Глории возникают из-за дифракции света, отраженного в каплях внутри облаков, причем эти капли должны быть сферичными и одинаковыми по размеру. На Земле глорию образуют капли воды. На Венере же, речь идет о каплях такой чудесной субстанции, как серная кислота.


На представленных снимках, глория, наблюдавшаяся в атмосфере Венеры 24 июля 2011 года на высоте 70 километров над ее поверхностью. Ширина "колец" составила 1200 километров.

Оценка изображения показывает, что капли кислоты в венерианских облаках имеют размер 1,2 микрона, что в 15 раз меньше толщины человеческого волоса. Цвет колец отличается от предполагаемого, что указывает на то, что в атмосфере Венеры помимо серной кислоты и небольшого количества водяного пара (остатков древнего океана, предположительно покрывавшего поверхность планеты несколько миллиардов лет назад) присутствует еще один, пока что неизвестный компонент поглощающий ультрафиолетовый свет. Предполагается, что дальнейшие исследования смогут дать более точный ответ на этот вопрос.

Астрономия, космос, Венера

Previous post Next post
Up