Получено самое детальное изображение Бетельгейзе

Jun 28, 2017 09:06

Еще в древности мерцающая красно-оранжевая звезда в левом верхнем углу характерной «фигуры» созвездия Ориона привлекала внимание людей. Сейчас мы называем ее Бетельгейзе. Это одинокий красный сверхгигант, расположенный от нас на расстоянии 640 ± 150 световых лет. По разным оценкам диаметр Бетельгейзе составляет от 700 до 1400 диаметров Солнца. Это значит, что если поместить звезду в центр Солнечной системы, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном - перешла бы за орбиту Юпитера.


Бетельгейзе глазами ALMA
Недавно астрономы смогли получить наиболее детальное изображение поверхности Бетельгейзе. В этом им помог комплекс радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). Наблюдения на субмиллиметровых волнах обнаружили в системе огромный шлейф газа, сопоставимый по размеру с Солнечной системой. Также на поверхности звезды был замечен гигантский пузырь, поднимающийся из ее недр. Эти наблюдения должны астрономам помочь понять, как устроены атмосферы сверхгигантов.

Дни Бетельгейзе уже сочтены. По космическим меркам, жизнь таких гигантов умещается в несколько мгновений. В течение ближайших сотен тысяч лет красный гигант коллапсирует, скорее всего с образованием сверхновой. В этом случае звезда на некоторое время станет третьим по яркости объектом на земном небе и ее можно будет увидеть даже днем.

Астрономия, звезды, космос

Previous post Next post
Up