Предложено объяснение загадки Wow-сигнала

Jun 08, 2017 16:26

15 августа 1977 года участвовавший в поисках внеземных цивилизаций радиотелескоп Big Ear зафиксировал кое-что необычное: сильный сигнал на частоте 1420 МГц, шедший со стороны созвездий Стрельца. Он длился 72 секунды и очень напоминал то, ради чего собственного и был затеян весь проект SETI - передачу искусственного происхождения, отправленную некими разумными существами. Неудивительно, что обнаруживший сигнал астроном Джерри Эйман настолько поразился его характеристикам, что обвел соответствующую группу символов на распечатке и написал рядом «Wow!». Эта подпись и дала название сигналу.



С тех пор Wow-сигнал стал чем-то вроде Святого Грааля SETI. Многие астрономы неоднократно пытались снова обнаружить передачу или ее источник, направляя радиотелескопы на этот участок неба - но все безрезультатно. По поводу природы сигнала высказывались разные предположения. Например, что это могла быть земная передача, отразившаяся от какого-то объекта на орбите. Но в то же время многие исследователи хоть и весьма осторожно, но допускали, что Wow-сигнал действительно мог быть послан какими-то разумными существами.

И вот, похоже, что источник Wow-сигнала наконец найден. Увы, но маленькие зеленые человечки оказались совершенно не при чем. Согласно статье, опубликованной астрономом Антонио Пэрисом, источником сигнала являлось облако водорода, окружавшее ядро кометы, находившейся во внутренней части Солнечной системы. По мнению Пэриса, главным подозреваемым является комета 266P/Christensen. Она была обнаружена в 2006 году. Экстраполировав траекторию кометы, Пэрис установил, что 15 августа 1977 года она как раз располагалась в той точке неба, откуда и исходил Wow-сигнал.

Чтобы доказать свою теорию, в конце 2016 - начале 2017 года Пэрис провел около 200 наблюдений 266P/Christensen с помощью радиотелескопа. Выяснилось, что она регулярно испускает сигналы на частоте 1420 МГц, очень напоминающие тот самый Wow. Чтобы окончательно убедиться в своей правоте, Пэрис исследовал с помощью радиотелескопа три случайные кометы: P/2013 EW90 (Tenagra), P/2016 J1-A (PANSTARRS) и 237P/LINEAR. У всех трех ему удалось найти аналогичные сигналы на частоте 1420 МГц. Все это значит, что Пэрису вероятно удалось раскрыть тайну, не дававшую покоя многим астрономам последние 40 лет.

UPD. Возможно что WOW-сигнал все же еще рано списывать со счетов. В сети уже появились разборы статьи от астрономов, и они не слишком впечатляющие. Если вкратце, говорят о том, что автор подозрительный (публикация в подозрительном издании и он сам был замечен в преувеличении своих заслуг), а также то, что в статье нет многих важных технических подробностей, без которых сложно ее проверить.



Астрономия, seti, космос, кометы

Previous post Next post
Up