Пропеллер Блерио

May 20, 2017 10:15

На этом снимке аппарата «Кассини» запечатлен пропеллер Блерио. Пропеллерами называют возмущения в кольцах Сатурна, вызванные воздействием минилун - объектов, больших, чем частицы колец, но меньших, чем полноценные спутники. Гравитации минилун недостаточно, чтобы полностью расчистить свою орбиту и образовать разрыв. Но ее хватает, чтобы в кольце возникло возмущение, визуально напоминающее пропеллер самолета.


Снимок был сделан 10 апреля 2017 года. Его разрешение составляет 500 метров на пиксель.
Пропеллеры расположены в кольце А - внешнем из четырех основных колец Сатурна. Самые крупные из них носят имена пионеров авиации (Блерио, Сантос-Дюмон, Эрхарт). Они имеют диаметр до 10 километров и образованы объектами размером от 40 до 500 метров.

По разным оценкам, всего в кольце А расположено несколько тысяч пропеллеров размером менее километра, и несколько миллионов размером менее 250 метров. Существует теория, что кольцо А намного моложе остальных и возникли в результате недавнего (случившегося до 100 миллионов лет назад) распада спутника Сатурна. Если это так, то пропеллеры образованы наиболее крупными обломками погибшей луны.

Астрономия, Сатурн, космос

Previous post Next post
Up