Миссия DSCOVR засняла вспышки в земной атмосфере

May 19, 2017 09:08

В 2015 году в космос был выведен аппарат DSCOVR . Сейчас он находится в точке Лагранжа L1 на расстоянии полутора миллионов километров от нашей планеты и фотографирует ее с интервалом чуть больше часа. Эти снимки регулярно выкладываются на сайте миссии, где их может посмотреть любой желающий.


Изучая сделанные аппаратом фотографии, специалисты миссии обратили внимание на вспышки, регулярно возникающие над поверхностью Землю. Изначально, они предположили, что аппарат заснял солнечные блики от воды. Нечто подобное уже фиксировал аппарат Galileo в 1990 году. Но затем вспышки были замечены и над участками суши, где нет морей, озер или крупных рек.

Так что исследователи решили выяснить, в чем же тут дело. Они каталогизировали все вспышки, сфотографированные DSCOVR с июня 2015 по август 2016 года. Выяснилось, что за этот период аппарат зафиксировал 866 подобных явлений. Затем исследователи вычислили угол между Солнцем и Землей, а также Землей и DSCOVR в моменты вспышек. Оказалось, что аппарат действительно видел солнечные блики, а не что-то иное, например, вспышки молний.

image Click to view

В ходе дальнейшего исследования было установлено, что источник бликов находится в земной атмосфере, на высоте примерно 5 - 8 километров от поверхности Земли. По мнению исследователей, скорее всего им являются формирующиеся в атмосфере горизонтально расположенные кристаллы льда.

В настоящее время команда миссии пытается понять, насколько распространено это явление. Ведь отражая солнечный свет, атмосферные кристаллы льда могут вносить заметный вклад в тепловой баланс нашей планеты, который необходимо учитывать при составлении климатических моделей.

Астрономия, Земля, космос

Previous post Next post
Up