Cнимки "Хаббла"

Feb 17, 2014 20:29

Пускай не самое свежее, но все равно весьма познавательное видео о том, как же на самом деле создаются снимки "Хаббла". Все эти потрясающие снимки звезд, галактик и планет не появляются уже в готовом виде, а именно создаются. Сырые черно-белые изображения обрабатываются, прогоняются через цветные фильтры, компонуются - и на выходе получается что-то вроде этого.


Примерный процесс получения одного цветного снимка "Хаббла" как раз запечатлен на нижеприведенном видео.

image Click to view



А вот еще одно видео с переводом, чуть более подробно рассказывающее о получении этих изображений и насколько они соответствуют тому, что мог бы увидеть человеческий глаз.

image Click to view



В принципе, любой исследователь или организация может подать заявку на работу с телескопом и сфотографировать нужный ему участок неба. Но из-за того, что "Хаббл" один, а желающих много, то на практике обычно удовлетворяется порядка 20% заявок, потому как на все остальные просто физически не хватает времени.

И в будущем, эта ситуация не улучшится, так как время оставшейся жизни "Хаббла" ограничено, а прямой замены ему пока что нет. Программа "Спейс шаттл" была закрыта в 2011 году и миссии по обслуживанию телескопа больше не будут проводиться. Конечно, в 2009 году экипаж "Атлантиса" основательно заменил начинку телескопа - но учитывая его постоянную загруженность, узлы  аппарата будут изнашиваться все больше, пока наконец из-за какой-то критической поломки (например отказ гироскопов или камеры, что уже случалось) он не сможет больше функционировать.



К тому же, на "Хаббле" нет своих двигателей. Раньше, его орбиту подымали шаттлами - без них, она будет постепенно снижаться, пока в конце концов телескоп не разделит судьбу станции "Мир".  Во время последней миссии обслуживания, на нем даже был установлен захват, к которому в будущем будет подсоединён спутник, который спустит телескоп с орбиты в Тихий океан.



Интересно, что по первоначальному плану, после окончания службы телескопа, NASA должно было вернуть его на Землю (миссия STS-144) и выставить в музее. Но увы, бюджетные ограничения и все возрастающая замусоренность орбиты (при последнем полете Атлантиса к "Хабблу", NASA оценивало риск столкновения шаттла с космическим мусором в 1 к 229), привели к отмене этого плана. Хотя теперь, после закрытия программы шаттлов, "Хаббл" в любом случае обречен на сгорание в атмосфере. Учитывая его размеры и вес, единственным способом вернуть его на Землю целым  было поместить в грузовой отсек шаттла.


К сожалению, у "Хаббла" нет прямого "преемника" - мучительно строящийся телескоп "Джеймс Уэбб", который формально считается таковым, будет получать снимки только в ИК диапазоне, в то время как Хаббл получает снимки также и в видимом и ультрафиолетовом диапазоне. Конечно, пройдет время и кто-то рано или поздно сможет запустить в космос телескоп, который сможет получать изображения в видимом спектре - но пока что трудно сказать, когда это хотя бы примерно произойдет.


Хотя, кто сказал что снимки в ИК диапазоне не могут быть впечатляющими?
Так что, после прекращения работы "Хаббла", многие его снимки по всей видимости еще надолго останутся непревзойденными. Собственно - 100 лучших снимков телескопа по версии ESA, и большая галерея изображений на его официальном сайте.


Астрономия, космос

Previous post Next post
Up