Меняющееся Солнце

Feb 12, 2014 20:19

"Solar Dynamics Observatory" (SDO) была запущена в феврале 2010 года. Как можно догадаться из названия, цель космической обсерватории - изучение Солнца и происходящих на нем процессов. Для проведения научных наблюдений у SDO имеется три основных инструмента: "Helioseismic and Magnetic Imager", позволяющий следить за магнитными полями на поверхности Солнца, "Atmospheric Imaging Assembly" - камера для наблюдения за атмосферой светила и исследования её в разных диапазонах, и наконец "Extreme Ultraviolet Variability Experiment", который используется для замеров и съёмки ультрафиолетовой активности нашей родной звезды.

Всего SDO может получать изображения Солнца в 10 спектрах, что позволяет выделить различные температуры солнечного вещества. Разность температур, в свою очередь, лучше показывает определённые структуры на Солнце, такие как пятна, солнечные вспышки,  корональные петли, выбросы вещества и т.п. К четырехлетию начала работы миссии, инженеры миссии подготовили данное видео, показывающее все самые зрелищные моменты солнечной активности, зафиксированные камерами SDO в истекшем году.

image Click to view


Благодаря этим кадрам, можно ощутить всю мощь и величие нашего светила, которое некогда подарило жизнь нашей планете, а в отдаленном будущем будет вынуждено забрать ее обратно.

Солнце, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up