Взрыв из прошлого

Apr 04, 2017 16:53

В октябре 2014 года космический телескоп Chandra зафиксировал мощнейшую рентгеновскую вспышку. Позже астрономы установили, что ее источник по всей видимости находился в небольшой галактике, находящейся на очень большом удалении от Млечного пути. Испущенному ей свету потребовалось 10.7 миллиардов лет, чтобы добраться до нас.



Всего за несколько часов интенсивность  рентгеновского излучения из этого региона выросла в тысячу раз. На пике вспышки каждые несколько минут в окружающее выбрасывалось на несколько порядков больше энергии, чем излучают все звезды этой галактики. Все прекратилось так же внезапно, как и началось. Уже спустя сутки интенсивность рентгеновского излучения упала за пределы чувствительности Chandra.


Слева изображение Chandra, спрафа снимок "Хаббла"
Пока что среди научного сообщества нет консенсуса по поводу того, что же именно стало причиной наблюдавшегося события. Как правило, подобные вспышки сопровождают гамма-всплески - но в этом случае его не было зафиксировано. По одной из версий, событие могло быть вызвано слиянием нейтронных звезд или нейтронной звезды и черной дыры, джеты от которых не были направлены в сторону Земли (потому, астрономы и не увидели гамма-всплеск). Также рассматриваются варианты поглощения черной дырой средней массы белого карлика, или что на самом деле источник располагался за пределами галактики. Но ни одна из этих версий до конца не объясняет все характеристик наблюдавшейся вспышки. Не исключено, что астрономам довелось наблюдать какой-то неизвестный ранее феномен.

Астрономия, космос

Previous post Next post
Up